Аккредитация изменит жизнь экспортеров

1215
2 минуты
Аккредитация изменит жизнь экспортеров

Представляя законопроект, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов отметил, что документ направлен на устранение пробелов в регулировании ряда процедур в сфере аккредитации, что будет способствовать наращиванию экспорта российских товаров. 

Поводом для подготовки такого документа послужила необходимость приведения отдельных положений законодательства в национальной системе аккредитации в соответствие с требованиями международных организаций по аккредитации – Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF). 

Три блока поправок 

Таким образом поправки в законодательство можно разделить на три основных блока: 

  • первый блок касается процедур оказания госуслуг по аккредитации;

  • второй – касается наведения порядка на рынке совершенствования и предоставления механизмов контроля аккредитованными лицами;

  • третий – направлен на международное признание российской системы аккредитации в системе ILAC. 

Законопроект был инициирован правительством РФ и разработан по результатам анализа правоприменительной практики законодательства России в сфере аккредитации. 

Законопроект вводит право аккредитованного лица актуализировать свою область аккредитации в связи с изменением документов, по которым осуществляется его деятельность, если изменения не связаны с установлением новых требований к компетенции аккредитованного лица. 

Недобросовестным игрокам не место на рынке 

Документом устанавливается возможность сокращения области аккредитации аккредитованного лица, действие аккредитации которого было приостановлено в отношении всей области аккредитации, если выявленные нарушения в его деятельности были устранены частично. 

Согласно законопроекту с 20 до 40 дней увеличивается срок устранения аккредитованным лицом несоответствий, обнаруженных в результате выездной оценки в рамках госуслуги по аккредитации. 

Вводятся дополнительные основания приостановления или прекращения аккредитации, что расширяет требования к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации, вводит ряд мер, направленных на удаление с рынка недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе выдающих сертификаты соответствия без проведения необходимых испытаний. 

Документом также вносятся поправки в закон о рекламе в части недопущения рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации. 

Сертификат для международного признания

Сам механизм аккредитации обеспечивает проведение процедур оценки соответствия. Виды товаров, которые поступают на российский рынок из-за границы, подлежат оценке соответствия на соблюдение обязательных требований, которые к каждому товару предъявляются. Эти обязательные требования проверяются в рамках обязательной процедуры сертификации и декларирования. 

Благодаря процедуре сертификации с одной стороны российский рынок избавляется от ряда недобросовестных участников, с другой – достигается важнейшая задача международного признания. Так согласно оценке международной комиссии, с 2017 года российские протоколы испытаний будут признаваться за рубежом, то есть российские товары «будут лучше экспортироваться благодаря такой упрощенной процедуре признания.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...