Медведев рассказал, к каким решениям не прибегнут власти для преодоления кризиса

1622
2 минуты
Медведев рассказал, к каким решениям не прибегнут власти для преодоления кризиса

Правительство России не намерено бороться с кризисом, используя варианты жесткого регулирования экономики и возврата к советскому планированию. Вместе с тем, они не рассматривают идею проведения структурных реформ за счет людей, — для необходимых изменений не требуется высокой социальной платы, заявил председатель кабинета министров Дмитрий Медведев.

Премьер министр написал статью "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики". В ней говорится, что при составлении экономической политики страны "важно формулировать не только то, что необходимо сделать, но и то, чего правительство должно избегать".

"Вижу два ограничения, которые надо ставить при реализации курса на структурные реформы и экономический рост: популизм, с одной стороны, и проведение реформ за счет людей, с другой. Первое опасно и, в конечном счете, приведет ко второму, поскольку за популизм всегда платит народ. Между тем, характер необходимых структурных реформ не требует сейчас высокой социальной платы (в отличие от 1990-х годов)", — считает Медведев.

Печатный станок запускать не будем

Глава кабмина подчеркнул, что власти не имеют права на популизм – "ни словесный, ни тем более бюджетный".

"Мы не будем идти по пути включения "печатного станка" и разбалансирования экономики – мер, за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди. Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег – это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии", — пишет Медведев.

Советская модель не подойдет

По мнению главы правительства, попытка вернуться к советской модели экономики также неприемлема.

"Неприемлемы и предложения в текущих условиях ввести очень жесткое регулирование экономики, вернуться к образцам советского планирования. Именно жесткость советской модели привела к ее краху в условиях современного (постиндустриального) общества",— отмечает премьер-министр.

Он считает, что есть ряд других идей, внешне столь же простых, сколь и опасных. Медведев имеет в виду переход к мобилизационной экономике, национализацию крупных компаний, тотальную распродажу всей государственной собственности.

Ситуация отличается от событий 25-летней давности

Председатель кабмина напомнил, что сегодня перед страной стоят иные вызовы, чем в начале 90-х годов. Он сказал: "Реальная работа — в отличие от агитации — предполагает глубокие структурные реформы, суть которых — повышение эффективности в государственном (бюджетном) и в частном секторах. Это уже совсем другие проблемы и трудности в сравнении с массовым закрытием предприятий, потерей доходов или деградацией социальной сферы, которое мы наблюдали в начале 90-х".

Власти обязаны внимательно анализировать все последствия предпринимаемых шагов и занимать выверенную и по ряду шагов даже консервативную позицию, утверждает Медведев.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...