В Россию легально завезут европейские сыры и элитные мясные продукты

3095
1 минута
В Россию легально завезут европейские сыры и элитные мясные продукты

Сегодня, 18 марта Россия и Сан-Марино на официальном уровне подпишут договор о поставке премиальных сыров и мяса на территорию РФ. Об этом сообщает «Российская газета, ссылаясь на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ).

Соглашение будет подписано на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ, которое также посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

«Из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго. Например, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми по которым изготавливается знаменитый испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе, пармезан», — сказал исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук.

По его словам в Сан-Марино кроме множества предприятий, которые специализируются на копчении мяса по уникальным технологиям, в небольшой стране действуют 24 сыроварни. «За счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российских прилавков те товары, которые сейчас поставляются нелегально, в обход эмбарго», — подчеркнул Лищук.

В первое время предполагается поставка продуктов в относительно небольших объемах, поскольку они относятся к высокой ценовой категории и пользуются спросом у узкого круга потребителей.

В 2014 году Россия в ответ на санкции ввела эмбарго на продовольственные продукты из ряда стран ЕС, а также из Норвегии США, Канады и Австралии. Срок действия продэмбарго заканчивается 5 августа 2016 года.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...