Банковская система России находится в хорошей форме

1378
1 минута
Банковская система России находится в хорошей форме

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз состояния банковского сектора с «негативного» на «стабильный». Аналитики советуют «упаковать» банковские активы в прозрачные и пригодные для инвестирования пулы, что поможет быстро насытить рынок ценных бумаг.

Совсем еще недавно всем казалось, что российские банки, привыкшие к легким деньгам, не способны решить задачу по финансированию экономического роста. Некоторые аналитики уверяли, что из ситуации кредитного бума, связанного с массированным притоком капитала, финансовый сектор экономики впал в затяжную стагнацию, и Банк России был вынужден строже заняться надзором на фоне разрастания дыр в банковских балансах.

Принято считать, что российская модель финансового сектора построена с оглядкой на Запад, основной чертой которого является доминирование кредитных организаций. В условиях отсутствия роста риски кредитования таковы, что банки скорее готовы платить ЦБ за размещение пассивов под отрицательную ставку процента, чем начать кредитовать экономику и формировать соответствующие резервы.

Выход из ситуации специалистам видится в том, чтобы грамотно упаковать банковские активы в прозрачные, диверсифицированные и пригодные для инвестирования пулы. Второй составляющей должно стать стимулирование спроса со стороны внутреннего инвестора. Накопление средств институциональных инвесторов ограничено из-за затянувшейся реформы и принудительной «стрижки» пенсионной системы.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...