База биометрических данных будет создана в Сбербанке

2191
1 минута
База биометрических данных будет создана в Сбербанке

Сбербанк намерен идентифицировать клиентов и сотрудников по их биометрическим параметрам. Таким образом компания повысит свою информационную безопасность и снизит риски мошенничества.

В чем смысл биометрических технологий

Планируется, что в Сбербанке будет сформирована единая база биометрических параметров сотрудников компании, а позднее – и всех, кто пользуется услугами организации. База будет составлена из отпечатков пальцев и данных о сетчатке глаз. При этом человека можно будет идентифицировать, если даже он пострадает при пожаре или получит травмы рук. 

Биометрические технологии известны в мире уже давно, одно из самых перспективных их применений — именно в финансовой сфере. Эксперты утверждают, что около половины американцев контролируют свои финансовые операции посредством смартфона с использованием биометрии. И в европейских странах 41% владельцев мобильных телефонов используют такой мобильный банкинг. Руководство банка считает, что наличие системы биоидентификации упростит доступ сотрудников в компьютерную сеть Сбербанка и одновременно позволит предотвратить возможные незаконные действия с их стороны. 

Биометрическая база Сбербанка — какой она будет

Сбербанк объявил тендер на разработку подобной системы. Перед участниками он поставил довольно сложные задачи:

  • устройство должно быть бесконтактным;   

  • система идентификации должна бесперебойно работать круглые сутки, исключаются сбои из-за отключения освещения;

  • система должна распознавать отличие живого человека от его изображения, она должна блокировать использование с мошеннической целью фото или видео; 

  • система должна за 2 секунды, давая 99,8-процентную гарантию, сверить информацию с 50 тысячами уникальных записей;

  • поддерживаться такая система должна мобильными устройствами и ПК.

При этом Сбербанк при создании системы дает разработчикам свободу в выборе технологии.

Сейчас завершается сбор заявок от участников объявленного конкурса. В настоящий момент на участие в тендере претендуют уже 15 IT-компаний. 28 октября 2016 года Сбербанк объявит, какая именно компания будет заниматься этим проектом.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...