России не угрожает бегство капитала

1196
1 минута
России не угрожает бегство капитала

Ожидающийся рост процентных ставок в США не угрожает России, ибо наша страна уже отыграла все риски оттока капитала и пришла к фундаментально обоснованному курсу. Такой вывод содержится в исследовании «Экономический прогноз PwC на 2017 год: глобализация теряет позиции» известной аналитической компании PricewaterhouseCoopers. 

Повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США может привести к возвращению долларов со всего мира обратно в Америку.  Кроме того, удорожание американской валюты неизбежно ударит по ценам на нефть, которые традиционно выставляются в долларах. 

Для нас риск оттока капитала вследствие роста ставок в США не актуален, потому что в России отмечается профицит платежного баланса, что означает, что страна не зависит от притока иностранного капитала. 

Одной из причин, по которой анализ PricewaterhouseCoopers зафиксировал хорошие показатели России, является постепенное восстановление цен на нефть, что создает двойное преимущество для страны. А нефть по-прежнему остается для нас источником одновременно и доходов, и иностранной валюты. 

Важнейшей причиной, по которой Россия сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов, является высокая доходность по рублевым ценным бумагам, которая в разы превышает любые вложения в доллар. 

Россия, по мнению зарубежных аналитиков, может достаточно успешно управлять процессом погашения своего внешнего валютного долга, так как его размер является относительно небольшим по сравнению с экономикой страны.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...