Денежные переводы из России на Украину ограничат

1365
1 минута
Денежные переводы из России на Украину ограничат

Минфин РФ подготовил поправки ко второму чтению законопроекта, которым предлагается ограничить денежные переводы из России в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем. 

В документе указывается, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юрлицами. Такие правила, уточним, будут распространяться на переводы без открытия банковского счета. 

На сайте Банка России появится информация о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, зарегистрированных в нашей стране. 

Законопроект «О внесении изменений в закон «О национальной платежной системе» Госдума приняла в первом чтении в конце февраля. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины. В качестве примера приводится инцидент, случившийся в конце октября 2016 года, когда Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в том числе «Золотой Короны» и «Юнистрима». 

Авторы законопроекта считают, что установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем. 

В случае одобрения поправок Минфина и принятия законопроекта во втором и третьем чтении закон может вступить в силу через полгода со дня его официального опубликования. При этом нормы закона будут действовать в отношении уже введенных иностранными государствами запретов в отношении зарегистрированных в РФ платежных систем.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...