Дмитрий Медведев потребовал погасить все долги по зарплате

1358
2 минуты
Дмитрий Медведев потребовал погасить все долги по зарплате

На совещании, посвященном проблеме долгов по заработной плате, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал работодателей не прикрываться экономическими сложностями и потребовал от них погасить все долги по зарплате. 

Стало известно, что работодатели должны своим сотрудникам почти 4 млрд. рублей. По словам премьера, в общем масштабе экономики эта цифра «не такая большая». По сравнению с 1 октября 2016 года увеличилась на 132 млн. рублей, что составляет  3,6 процента. Тем не менее, долги по зарплате хоть и небольшими темпами, но все же растут. 

Наиболее сложная ситуация складывается в тех секторах экономики, которые наиболее тяжело переживают кризис: обрабатывающая промышленность и строительство. Там производство продолжает падать, а значит, средств на оплату труда периодически не хватает. Что же касается бюджетных организаций, то их доля в общем объеме задолженности не превышает и одного процента. 

Дмитрий Медведев напомнил чиновникам о девяностых годах, когда владельцы предприятий решали свои финансовые проблемы за счет работников, а долги исчислялись месяцами. «К таким периодам возврата быть не может», – твердо заявил председатель правительства. Все люди, по его словам, хотят быть уверенными в завтрашнем дне, иметь возможность строить планы и для себя, и для своей семьи, опираясь на стабильный доход. А для этого нужно получать заработанные деньги вовремя и в полном объеме. 

Премьер подчеркнул, что ориентироваться на абсолютные цифры не приемлемо, потому что «за каждым не выплаченным рублем стоят живые люди». Всего же в ноябре, по данным правительства, зарплату не получили 70 тыс. человек.

Председатель правительства поручил губернаторам лично проследить за погашением долгов по зарплатам. При этом он отметил, что нужно предпринять новые шаги, чтобы эта ситуация более не повторялась.

"Сможем ли мы свести к нулю задолженность по заработной плате?", – задалась вопросом  вице-премьер Ольга Голодец. По ее прикидкам,  для этого потребуется как минимум два года. Ведь речь идет, в основном, об очень старых долгах, они имеют очень сложную финансовую природу.

По итогам совещания у премьер-министра Голодец сказала журналистам, что те поручения, которые будут даны, необходимо отработать в месячный срок, то есть до конца года нужно внести внятные предложения по сокращению задолженности работодателей перед работниками.

Законодательство предполагает строгие наказания за несвоевременную выплату заработной платы, вплоть до уголовного наказания. Правда, для этого должен быть доказан судом злой умысел работодателя.   

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...