Фонд национального благосостояния вырос почти вдвое

1060
1 минута
Фонд национального благосостояния вырос почти вдвое

Минфин подвел итоги управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2019 году: его объем в рублевом эквиваленте вырос на 3,737 трлн рублей за счет сравнительно высокой цене нефти почти в два раза и достиг 7,773 трлн рублей (около 125 млрд долларов).

Такой суммы достаточно для покрытия дефицита бюджета в течение нескольких лет низких цен на нефть (ниже 45 долларов за баррель, при которых балансируется бюджет).

Напомним, что на начало 2019 года в ФНБ было 4,036 трлн рублей. В июле в фонд была перечислена валюта, приобретенная на дополнительные нефтегазовые доходы в соответствии с бюджетным правилом в 2018 году, - 30,2 млрд долларов, 25,7 млрд евро и 5,1 млрд фунтов стерлингов (суммарный эквивалент на дату зачисления - 4,122 трлн рублей).

В то же время итоговый объем средств фонда был бы выше, если бы не укрепление рубля. Курсовая разница от переоценки средств ФНБ за 2019 год составила минус 380,4 млрд рублей.

Как стало известно, в середине 2020 года в ФНБ поступит валюта, приобретенная по бюджетному правилу в прошлом году. На эти цели Минфин потратил около 2,9 трлн рублей.

В итоге через полгода ликвидная часть ФНБ уже формально превысит установленный Бюджетным кодексом порог (7% ВВП), и правительство сможет инвестировать часть средств фонда свыше этого порога в самоокупаемые инфраструктурные проекты.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...