Игрокам на финансовом рынке создадут равные условия

1218
2 минуты
Игрокам на финансовом рынке создадут равные условия

Антимонопольное ведомство подготовило предложения по ограничению возможности наращивания доли рынка крупнейшими банками. Для этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить формулу расчета полной стоимости кредита (ПСК) в пользу более мелких игроков, приравнять значение банковской ПСК к таковой для микрофинансовых организаций (МФО), а также – смягчить требования к капиталу кредитных организаций, в которых могут размещаться временно свободные госсредства.

Такие меры нашли отражение в проекте плана мероприятий «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг», разработанном антимонопольным ведомством. Как рассказал журналистам заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, всего в проекте содержится более двух десятков инициатив. Это практически все предложения, ранее выдвигавшиеся представителями финрынка.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, участвовавший в разработке проекта документа, уточнил, что большинство мер ФАС касается все же банковского сектора. Со своей стороны эксперт предлагал смягчить требования к капиталу кредитных организаций, в которых государство может размещать временно свободные деньги.

Андрей Емелин уверен, что планку по величине собственных средств нужно понизить с 250 млрд рублей до 25 млрд, так как критериям устойчивости и финансовой безопасности, установленным в постановлении правительства № 1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах», отвечает не десяток банков, а в разы больше.

Он также подчеркнул важность еще одного предложения – обязать банки ставить в известность потенциальных заемщиков, оформивших кредит со страховкой, о так называемом «периоде охлаждения». Речь идет о праве граждан отказаться от страховки в течение определенного времени. Кроме того, если предложения ФАС примут, то кредитным организациям придется отдельным документом под подпись уведомлять о включении суммы страховки в стоимость ссуды. 

Инициативу антимонопольщиков в целом поддерживает и экспертное сообщество. 

План мероприятий по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг уже направлен на согласование в Банк России.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...