Ипотеку можно взять со сроком выплат до 75 лет

1379
1 минута
Ипотеку можно взять со сроком выплат до 75 лет

Банки предлагают валютным заемщикам продлить срок выплат по ипотечным кредитам до шести-семи десятков лет.

Директор центра государственного сектора экономики института управления государственными ресурсами Высшей школы экономики Татьяна Абанкина объясняет это тем, что с точки зрения суммы, которую ипотечник обязан платить в месяц, предложения со сроком выплаты до 75 лет не так обременительны. В частности, она сказала: «Очевидно, что чем длиннее срок, тем меньше ежемесячный платеж».

Но если внимательно проанализировать условия этого предложения, получается, что суммарно по такому кредиту приходится существенно переплачивать: при кредите на 25 лет размер первоначальной суммы займа практически утраивается, а при пятидесятилетнем - увеличивается в 4,5-5 раз. 

Валютные ипотечники не хотят, чтобы их кредиты выплачивали дети и внуки. По данным социологов, каждый второй заемщик берет ипотеку в возрасте 30-39 лет. А это значит, что не все они успеют выплатить кредит при своей жизни. Абанкина заметила: «В случае смерти заемщика банки не всегда передают квартиру наследнику, даже если он готов платить дальше ипотеку, они стараются получить недвижимость для реализации».

Она советует: до вступления в наследство надо известить банк (лучше в письменной форме) и продолжать ежемесячно платить ипотеку, иначе кредитная организация начислит штрафы и пени.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...