Как узнать не лишат ли банк лицензии в будущем?

3583
5 минут
Как узнать не лишат ли банк лицензии в будущем?

Многие уверены, что не существует методики, которая могла бы предугадать отзыв лицензии у банка. Однако специалисты утверждают, что есть шесть признаков, которые укажут на банковские проблемы. Конечно, если ориентироваться лишь по одному отдельно взятому признаку, нельзя сделать вывод о ненадежности банка. Но если их несколько — это говорит о негативной тенденции.

1. Рейтинг банка снижается

Рейтинг банка говорит о многом. Он строится на основе бухгалтерской отчетности, которую банк обязан ежегодно публиковать. Сведения в рейтинге скажут о том, к какому типу относится выбираемый банк, в частности является он крупным, средним или мелким. Банк имеет международный рейтинг или его рейтинг стабилен — это хороший признак.

Если рейтинг банка, в котором уже открыт счет, снижен, это свидетельствует о проблемах. Значит, есть повод придирчиво проверить его надежность. Самый безопасный способ проверки - использовать данные крупных рейтинговых агентств. Наиболее влиятельные из них — международные агентства Fitch Ratings, Standard & Poor’s, Moody’s, а также российские - RusRating, «Эксперт РА», AK&M.

Конечно, ориентироваться только на рейтинг при выборе банка не совсем правильно. Как уже было сказано, рейтинговые оценки банков строятся на основе их бухгалтерской отчетности, а баланс не всегда отражает реальную картину.

2. Закрываются филиалы, сокращается число банкоматов

Сеть филиалов банка, а также его известность — один из признаков надежности, значительной доли на рынке. А это уже говорит о благонадежности банка, хотя бывают исключения из этого правила. Но сокращение филиальной сети чаще всего свидетельствует о неблагополучии.

3. Меняются собственники банка

Для престижа банка большую роль играет уровень внешней поддержки, то есть собственников. Самая влиятельная поддержка у банков с государственным участием. Этот показатель велик у банков, которые контролируются государственными компаниями и международными финансовыми группами. О стабильности банка говорит и присутствие акционеров в виде крупных частных финансово-промышленных групп.

Внезапная смена собственников в свете последних событий на банковском рынке — показатель того, что в банке не все в порядке.

Информацию о банке можно проверить на сайте ЦБ РФ cbr.ru в разделе «Информация о кредитных организациях» или на сайтах самих банков.

4. Снижение активов, убытки в отчетности

Отчетность банка говорит о многом, прибыль — это,конечно, хороший признак. Но и убыток еще не означает скорого закрытия банка. Он настораживает, если повторяется от одной отчетной даты к другой.

Уменьшение активов также может свидетельствовать о неблагоприятной ситуации в банке. На сайте ЦБ РФ в разделе «Информация по кредитным организациям» можно задать в поисковике наименование банка и посмотреть баланс, отчет о прибылях и убытках, а также формы отчетности 101, 102, 134, 135. Те же формы можно посмотреть на сайте самого банка. Наглядные данные об изменениях в состоянии активов можно получить на сайте РБК Рейтинг — в разделе «Банки».

Для клиентов банка важна ликвидность, то есть возможность банка своевременно выполнять платежные операции. Значения нормативов ликвидности есть в форме 135, минимально допустимые значения мгновенной (Н2) и текущей (Н3) ликвидности — 15 и 50 процентов соответственно. Данные для расчета капитала можно взять в формах 134, 135 и бухгалтерском балансе. Ключевой показатель — достаточность собственных средств (Н1). При значении показателя менее 2 процентов ЦБ РФ обязан отозвать лицензию у банка, минимальный же норматив показателя — 10 процентов.

5. Клиенты или чиновники судятся с банком

Важно проверить и участие банка в судебных процессах. Это легко узнать на сайте kad.arbitr.ru, где ответчиков и истцов можно найти по названию и ИНН. Если отмечено такое участие, есть смысл проанализировать, в каких делах участвует банк: гражданских, административных, банкротстве. Замечен банк в значительном количестве судебных процессов, где он выступает в качестве ответчика, — можно говорить о проблемах внутренней или внешней политики банка, нарушениях законодательства или даже предстоящей ликвидации.

6. Негативный информационный фон

Очень хорошо помогает узнать истинное положение дел в банке постоянное отслеживание новостей, касающихся его работы. Сообщения об успешном IPO или размещении облигационных займов, привлечении западного инвестора, открытии филиала, запуске новой платформы интернет-банкинга, повышении оценки со стороны рейтингового агентства и т. п. - вызывают позитивное отношение к банку. Однако если среди подобной информации попадаются сообщения о дефолте по любому виду обязательств, неспособности проводить платежи и выдавать деньги вкладчикам, обысках в офисах и т. д., они перечеркивают всю прочую информацию, заставляют думать о ненадежности этого заведения.

Подробную и достоверную информацию о банках можно получить на следующих сайтах:

cbr.ru

на сайте ЦБ РФ в разделе «Информация по кредитным организациям» можно задать в поисковике наименование банка и посмотреть отчет о прибылях и убытках.

rating.rbc.ru

в разделе «Банки» можно проверить данные о состоянии активов банка, в том числе наглядно увидеть, как изменился этот показатель в большую или меньшую сторону.

banki.ru

узнать рейтинг банка, получить дополнительную информацию из статей и отзывов о банке, которые дают его партнеры по бизнесу, клиенты и сотрудники.

kad.arbitr.ru

можно по названию, ИНН или ОГРН банка проверить, участвует кредитная организация в гражданских, административных делах или процессах по банкротству.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...