
И хотя степень защиты достаточна для того, чтобы сервисы осуществлялись в непрерывном режиме, Швецов предложил уделять этому повышенное внимание. Надо всегда помнить, что «вместе с технологиями развиваются и криминальные практики, базирующиеся на этих технологиях». И чем дальше банковская индустрия будет на них опираться, (а финансовые организации сегодня активно переходят в формат цифровых услуг), тем больше средств потребуется выделять на противодействие киберпреступности.
По мнению представителя Центробанка, текущий уровень защиты адекватен объему предоставляемых цифровых услуг. В ЦБ есть центр реагирования на киберугрозы, который выявляет виртуального троянского коня, засланного хакерами в банки. Швецов посетовал на то, что в этом плане у Центробанка более мягкая степень взаимодействия с финансовыми институтами. Он выразил надежду, что «по мере роста объемов предоставления цифровых услуг наш контакт будет все более и более плотным».
Международный опыт в этой сфере очень разный. Например, в Тайване главный финансовый регулятор обязал банки представить ему программу, бизнес-план того, как они собираются учитывать развитие финансовых технологий в своей работе. В США, к примеру, есть опыт жесткого надзора со стороны Федеральной резервной системы вендеров (компаний, предоставляющих технические и технологические услуги по выпуску и обслуживанию банковских карточек).
Но если сравнить российское законодательство и правоприменение с развитыми рынками, то у нас степень наказания за киберпреступления гораздо ниже, и вероятность быть наказанным тоже очень низкая. В этом направлении России предстоит значительно продвинуться, чтобы добиться минимального уровня киберпреступлений.