Когда на ярмарках нужно применять кассу

1620
1 минута
Когда на ярмарках нужно применять кассу

Правительством РФ утвержден список непродовольственных товаров, при торговле которыми на ярмарках, на розничных рынках, а также в выставочных комплексах и на прочих территориях, отведенных для торговли, следует применять контрольно-кассовую технику. Перечень приведен в распоряжении Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. № 698-р.

Так контрольно кассовую технику следует применять при торговле: коврами и ковровыми изделиями, химическими веществами, медикаментами и ортопедическими приспособлениями, резиновыми и пластмассовыми изделиями, компьютерным, электронным и оптическим оборудованием, машинами и транспортными средствами, прицепами и полуприцепами, мебелью, музыкальными инструментами и прочими.

В отношении некоторых категорий товаров сделаны оговорки. Например, реализация кожи и кожаных изделий возможна только с применением ККМ. Но при торговле деталями обуви из кожи, гамашами, гетрами, подпяточниками – касса уже не нужна. Аппарат следует использовать при реализации спорттоваров. Но торговать предметами снаряжения рыболовных снастей и удилищ, предметами их оснащения и искусственными приманками  можно без применения ККМ.

Цель инициативы – защитить права потребителей непродовольственных товаров и повысить контроль за исполнением продавцами обязательств перед бюджетом.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...