Ломбарды внесут в госреестр, для МФО и кредитных кооперативов пропишут дополнительные требования

1903
6 минут
Ломбарды внесут в госреестр, для МФО и кредитных кооперативов пропишут дополнительные требования

Правительство РФ выступило с предложением, по которому ломбарды будут регистрироваться в Центробанке, а сельхозкооперативами больше не смогут управлять лица с уголовным прошлым.

Как сообщили в  пресс-службе Правительства РФ, цель пакета из двух законопроектов, которые были рассмотрены на заседании Правительства 31 июля, - оптимизация регулирования финансового рынка, включающего микрофинансовые организации (МФО), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, ломбарды и кредитные потребительские кооперативы, а также пресечение неправомерной деятельности отдельных участников.


Так, в частности, планируется изменить правовое упорядочение работы некредитных финансовых организаций, которые вправе выдавать потребительские займы.

Как изменится работа некредитных финансовых организаций

В соответствии с действующим законодательством, Банк России обязан проводить мониторинг деятельности МФО, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов и ежеквартально составлять аналитические обзоры показателей их деятельности.

В качестве мер по повышению эффективности контроля со стороны Центробанка первый законопроект предлагает установить дополнительные требования к субъектам рынка микрофинансирования.

 «Это является очередной ступенькой, этапом наведения порядка на финансовом и фондовом рынках, - такое мнение высказал председатель Комитета палаты регионов по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. - Мы в Совете Федерации и на заседаниях нашего комитета, и на «круглых столах», и на парламентских слушаниях неоднократно высказывали рекомендации в адрес Правительства и Центрального банка, чтобы здесь вводились повышенные квалификационные, технические, профессиональные и структурно-организационные требования».

По одному из законопроектов, для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов предусматриваются требования об уточнении их наименования, а также об отсутствии неснятой судимости у лиц, входящих в состав их органов управления.

«Репутационные требования для сельхозкооперативов очень важны, - прокомментировал данную инициативу председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Потому что репутационные требования отсекают от рынка всевозможных недобросовестных участников - тех, кто раньше имел уголовное прошлое, судимость либо довёл до банкротства какую-то финансовую организацию до того, как создать новую в виде сельхозкооператива».

С этой целью Правительство РФ намерено чётко прописать норму о том, чтобы те, кто ранее провинился, вёл себя неправильно, не могли иметь доступ к работе с деньгами населения.

В то же время Сергей Рябухин отметил, что данный рынок очень востребован в среде начинающих малых и средних предпринимателей, которые хотят без проволочек и как можно быстрее получить средства для того, чтобы купить, условно говоря, сеялку или сеноукладчик.

«Поэтому очень важно, чтобы на этом рынке участвовали проверенные игроки. Чтобы крестьяне или работники переработки и промышленности, средний и малый бизнес были уверены, что они приходят к организации, которая получила по всем требованиям лицензию Центрального банка. Что это были не какие-то проходимцы и авантюристы, а серьёзная организация», - разъяснил сенатор.

Законопроект предусматривает в отношении кредитных потребительских кооперативов введение территориального, профессионального или социального принципа объединения, а также необходимость уведомления Центробанка об открытии их обособленных подразделений.

Регламентируются также и процедурные вопросы их деятельности или реорганизации, а также раскрытия информации об их работе.

По мнению Анатолия Аксакова,  это важная новелла, потому что вклады в банках защищены системой страхования, а вот средства пайщиков кредитных кооперативов и сельхозкооперативов - нет.

Что же касается микрофинансовых организаций, то их правительственный законопроект обяжет уточнить своё наименование. По мнению Аксакова, это не позволит случайным людям мимикрировать под крупных участников финансового рынка.

Иногда, как сообщил Аксаков, название кредитного кооператива, хозяйственного кооператива либо микрофинансовой организации звучит так, как будто бы это солидный финансовый институт, чуть ли не банк.

«Люди клюют на такое название, не понимая, что они имеют дело с небольшой финансовой организацией. И, соответственно, подпадая под влияние солидного названия, начинают активно взаимодействовать с ней, а потом теряют свои средства», – разъяснил Аксаков.

Сергей Рябухин придерживается точки зрения, согласно которой уточнение наименования поможет навести в целом порядок в этом сегменте финансового рынка.

«Рынок-то сам небольшой - из 30 триллионов рублей вкладов и заимствований там всего 70-80 миллиардов рублей. Но весь криминал сосредоточился именно в этом небольшом сегменте», – полагает сенатор.

 «На потребительском микрофинансовом рынке наблюдался ряд чудовищных варварских проявлений, которые происходили с точки зрения деятельности коллекторов, действовавших от имени микрофинансовых организаций. Ранее был предпринят целый комплекс мер по нейтрализации этой проблемы, и законопроект Правительства - очередной шаг, который поможет навести порядок на этом рынке», – продолжитл Рябухин.

На финансовый рынок попадут ломбарды

Правительственный законопроект предполагает также регламентировать допуск ломбардов на финансовый рынок. Предусматривается, что юридическое лицо будет получать статус ломбарда со дня внесения Банком России сведений о нём в государственный реестр ломбардов.

Порядок ведения такого реестра  предлагается установить аналогично порядку ведения госреестра микрофинансовых организаций.

«Сейчас некоторые организации ведут себя как ломбарды, но на самом деле ими не являются, скрываясь под другими названиями. Важно, чтобы ломбардная деятельность осуществлялась именно ломбардами - причём организациями, которые входят в реестр Банка России. Соответственно, входя в реестр Банка России, они подпадают под полное его регулирование, что даёт определённую гарантию солидности и цивилизованности их работы», - пояснил «Парламентской газете» Анатолий Аксаков.

Сергей Рябухин напомнил, что ломбарды - активные участники рынка цветных металлов, который давно пора поставить под полный контроль государства.

Второй законопроект предусматривает установление государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в реестр ломбардов в размере 1500 рублей. Размер этой госпошлины идентичен пошлине за внесение сведений в госреестр микрофинансовых организаций.

Оба законопроекта получили одобрение Комиссии Правительства по законопроектной деятельности. По мнению Анатолия Аксакова, все содержащиеся в них решения направлены на то, чтобы максимально защитить потребителей соответствующих финансовых услуг. А Сергей Рябухин похвалил Правительство и Центробанк за последовательную работу по наведению порядка на финансовом и фондовом рынках.

«Это результат нашей совместной работы, которая началась очень активно пять лет назад. Поэтому я приветствую такой подход - он очень важен для финансового оздоровления, для прозрачности и уверенности малого и среднего бизнеса в том, что они имеют дело с организациями, которые отвечают всем необходимым требованиям, международным стандартам и нормам», - отметил парламентарий.

Для МФО и ломбардов могут снизить штрафы

Депутаты Госдумы рассмотрели поправки о снижении уровня административной ответственности ломбардов и микрофинансовых организаций и их руководителей пропорционально уровню ответственности для крупных организаций. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

«Данной поправкой предлагается применить принцип соразмерности применения административных санкций в зависимости от объёмов деятельности специфичных участников финансового рынка», - говорится в пояснении.

К участникам рынка, о которых идёт речь, относятся микрокредитные организации, кредитные потребительские кооперативы (с числом членов не более 3 тыс.), сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы (с тем же числом членов), ломбарды и жилищные накопительные кооперативы.

Авторы законопроекта отмечают, что по действующему законодательству административная ответственность в равной степени налагается как на крупных игроков финрынка (например, банки), так и на мелких (МФО, ломбарды и пр.).

Однако при этом, говорится в пояснительной записке к документу, разница в уровне доходов между ответственными лицами двух сегментов рынка составляет 5-10 раз, а уровень финансовых возможностей крупных и мелких организаций различается в 500-1000 раз.

«В итоге нарушается базовый принцип Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - равенство лиц, совершившие административные правонарушения, перед законом», - отмечают авторы законопроекта.

Депутаты предлагают детализировать ответственность за отдельные правонарушения в деятельности мелких участников финансового рынка.

 

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...