Малому бизнесу предложат лизинг по льготной ставке

1549
1 минута
Малому бизнесу предложат лизинг по льготной ставке

Правительство РФ планирует выделить средства на создание в регионах лизинговых компаний, что станут предоставлять предпринимателям оборудование по пониженным ставкам. Реализация такой помощи обойдется федеральному бюджету в 3 млрд рублей.

Соответствующее Постановление, которое должно создать условия для реализации льготного лизинга для субъектов малого предпринимательства, подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно данному документу взносы в уставный капитал станет делать АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Получателями указанных средств будут дочерние компании АО – российские лизинговые компании. Все средства должны быть перечислены до 30 ноября 2017 г.

Получателями господдержки в первую очередь станут те субъекты малого предпринимательства, что работают в области науки и технологий, техники и критических технологий. Полный перечень приоритетных направлений приведен в Указе Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899.

Проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает основание в течение 2017-2018 гг. 8 региональных лизинговых компаний, которые станут оказывать поддержку малому бизнесу. Благодаря этим АО предприниматели смогут закупать необходимое оборудование по льготным ставкам. При приобретении аппаратуры отечественного производства лизинг оформят максимум под 6% годовых, при покупке импортной – не выше 8%.

До тех пор пока не начнут работу региональные операторы за льготным лизингом можно обращаться напрямую к АО «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства».

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...