Насколько подешевеют ипотека и кредиты после снижения ключевой ставки в 2019 г.?

2458
3 минуты
Насколько подешевеют ипотека и кредиты после снижения ключевой ставки в 2019 г.?

Банк России третий раз подряд снизил ключевую ставку - до семи процентов. Аналитики отмечают, что это сделает дешевле ипотеку и кредиты, но вклады станут менее выгодными, а курс рубля может немного просесть.

На сей раз главная причина, по которой регулятор снова опустил ключевую ставку на 0,25 базисного пункта, - приближение инфляции к целевому показателю в четыре процента. Весной рост потребительских цен замедлился с 5,3 до 5,1%, а к концу лета и вовсе упал до 4,3%.


В информационном бюллетене Банка России сказано: "Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса. Вклад в замедление роста потребительских цен внесли и временные дезинфляционные факторы, включая смещение сезонности в динамике цен на плодоовощную продукцию на фоне более раннего поступления нового урожая. В замедлении годовой инфляции также проявляется эффект высокой базы в динамике цен на основные виды моторного топлива".

Эксперты выражают уверенность, что к концу года инфляция в России будет даже ниже целевого показателя и ЦБ продолжит смягчать денежно-кредитную политику. Они уверены в том, что финансовый регулятор в этом году еще раз снизит ставку - до 6,75%.

Скорее всего, так и будет. В своем сообщении Центробанк сообщает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров".

Помешать очередному снижению ставки может ускорение инфляции, связанное с увеличением бюджетных расходов на реализацию нацпроектов. В то же время эксперты полагают, что, если эффект от этого и проявится, то с запозданием, и вряд ли сильно скажется на итоговых показателях.

На сегодня главный результат снижения ключевой ставки - удешевление ипотеки. Если в апреле средневзвешенный процент по выданным ипотечным кредитам составлял 10,41%, то уже в начале августа его оценивали на уровне 10,21%.

Причем многие крупные банки опустили минимальные ставки по ипотеке до 9-9,2% годовых (например, "Открытие" и ВТБ), а некоторые, как Росбанк, и вовсе опустили их ниже восьми процентов.

Аналитики не сомневаются: денежно-кредитная политика ЦБ снизит средние ставки по ипотеке в стране еще раньше, чем того требовал от правительства президент Владимир Путин в февральском послании Федеральному собранию.

Минимальные предложения некоторых банков по потребительским кредитам уже ниже десяти процентов. Такие условия можно найти в МКБ, "Ренессанс кредите", Промсвязьбанке, Citi bank и Почта банке.

Единственный негативный эффект от снижения ключевой процентной ставки - падение доходности банковских вкладов. Для депозитов сроком от года самый высокий показатель у надежных банков - около семи процентов. В ближайшие месяцы станет меньше.

Для тех, кто хочет вложить накопления в надежный источник с более высокой доходностью, есть вариант, предложенный Минфином в начале осени. Со 2 сентября по 25 февраля следующего года четыре финучреждения - Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и Почта банк - предлагают приобрести народные облигации федерального займа (ОФЗ-н). Минимальная цена снижена с 30 до 10 тысяч рублей, причем расходы на оплату банковской комиссии несет сам Минфин.

Примечательно, что эти облигации можно использовать в качестве залога при получении кредита, а их купонная доходность выплачивается постепенно.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...