Что нужно знать о вкладах. Страховка и гарантия по вкладу. Закон о вкладах

3768
2 минуты
Что нужно знать о вкладах. Страховка и гарантия по вкладу. Закон о вкладах

Банк России, Минфин и Агентство по страхованию вкладов обсудят вопрос страхования вкладов юридических лиц. Тем временем напомним, как застрахованы вклады физических лиц, доверивших средства российским банкам.

Как можно остаться без страховки

Согласно ст. 5 закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации существует шесть случаев, когда денежные вклады физических лиц не подлежат страхованию.

1. Если они размещены на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности.

2. Если они оформлены как банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя.

3. Если физлица передали средства банкам в доверительное управление.

4. Если денежные средства вкладчиков размещены в находящихся за пределами Российской Федерации филиалах российских банков.

5. Если вклады осуществлены электронными деньгами.

6. Если они размещены на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям, бенефициарами по которым являются подопечные. Также не страхуются вклады на залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено законом о страховании вкладов.

Так, средства на счете эскроу, открытом физическим лицом для перечислений по сделке купли-продажи недвижимости, подлежат страхованию в период ее оформления. Это период с момента подачи документов для государственной регистрации прав до истечения трех рабочих дней с даты регистрации, принятия решения об отказе в ней или ее прекращения.

Как не лишиться гарантий по вкладу

7 июня 2016 года Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в ст. 5 федерального закона “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”». В нем идет речь о введении седьмого случая, когда денежные средства не подлежат страхованию.

После окончательного решения парламентариев, а также подписания президентом и вступления закона в силу страхованию не будут подлежать денежные средства, «размещенные лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в субординированные депозиты».

Каких еще вкладчиков не защищает закон

В законе «О страховании вкладов» вкладом считается «денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада».

Из этого следует, что вкладом не являются обезличенные металлические счета, а также ценные бумаги. Однако в последнее время поднимается вопрос об идеи введения страхования для индивидуальных инвестиционных счетов. В настоящее время инициатива в жизнь не воплотили — так же, как и идею введения страхования средств юрлиц в банках.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...