Особенности расчета налога за садовые, огородные и дачные участки в 2017-2018 году

3982
1 минута
Особенности расчета налога за садовые, огородные и дачные участки в 2017-2018 году

Налоговая служба дала пояснения относительно того, каков порядок исчисления налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан: он обуславливается тем, на кого оформлена земля.

В соответствии с проектом организации и застройки территории, проектом планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки закрепляются на праве собственности за физическими лицами. Тогда они же являются плательщиками земельного налога. Исключение: льготные категории граждан, установленные как федеральными, так и местными властями.

Земли общего пользования, отведенные под общие дороги, строения, линейные сооружения, противопожарные водоёмы и так далее, могут быть в собственности или в бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо. Тогда плательщиком налога признают юридическое лицо либо членов некоммерческого объединения.

Если земли общего пользования находятся в общей долевой собственности участников упомянутых объединений, то налоговая база, определяемая согласно кадастровой стоимости земель, будет учтена пропорционально доле каждого собственника. Если речь идет об общей совместной собственности, то в равных долях для каждого участника.

Расчет налога юридические лица направляют в ФНС в составе налоговой декларации (Приказ ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@). Физическим лицам направляют налоговые уведомления с платежными документами (Пприказ ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@).

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...