Банк России выпускает памятные монеты, посвященные проведению в России Кубка конфедераций FIFA и Чемпионата мира по футболу

2472
2 минуты
Банк России выпускает памятные монеты, посвященные проведению в России Кубка конфедераций FIFA и Чемпионата мира по футболу

Уже на этой недели появится в обращении памятная серебряная монета номиналом 3 рубля, золотая монета номиналом 50 рублей, посвященные проведению Кубка конфедераций FIFA. На оборотной стороне обеих монет расположено рельефное изображение Кубка конфедераций FIFA на фоне российского фольклорного орнамента. Внизу по окружности – надпись «Кубок конфедераций FIFA 2017». Выпускаются они ограниченным тиражом: первая – 10 тысяч штук, вторая – 5 тысяч штук. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ. 

Кроме того, выпускаются инвестиционные монеты: серебряная номиналом 3 рубля и золотая номиналом 50 рублей, посвященные проведению в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу. На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение Кубка мира, справа – надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». Тираж серебряной монеты – до 300 тысяч штук, золотой – до 100 тысяч штук. 

Также Чемпионату мира по футболу 2018 года посвящены четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля и памятная монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях.

На обороте серебряных монет стилизованная траектория полета футбольного мяча отделяет изображение игрока с мячом от фольклорного орнамента, на котором находятся изображения, посвященные российским городам: Екатеринбургу с домом Н.И. Севастьянова на первой монете, Казани со скульптурой дракона Зиланта на второй, Калининграду с Кафедральным собором на третьей и Саранску с Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова на четвертой.

Тираж каждой монеты - до 24 тысяч штук 

У 25-рублевой монеты из недрагоценных металлов в обычном исполнении на обороте имеется рельефное изображение официальной эмблемы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Та же эмблема, но выполненная в цвете, расположена на обороте монеты в специальном исполнении. Тираж монеты в обычном исполнении – 19 750 тысяч штук, в специальном исполнении – 250 тысяч штук. 

Напомним, Кубок конфедерации пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань). Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...