СМИ: Центробанк РФ заставит всех бюджетников пользоваться картой «Мир»

2251
2 минуты
СМИ: Центробанк РФ заставит всех бюджетников пользоваться картой «Мир»

Банк России придумал, как обязать бюджетников пользоваться картой «Мир». Об этом пишут «Ведомости». Все операции по счетам, на которые приходят средства из бюджета, будут производится только с помощью этой карты.

ЦБ РФ объявил банкам, что крайний срок, когда они должны будут выдать бюджетникам национальную карту «Мир», — 1 января 2018 года. Об этом издание сообщает со ссылкой на несколько человек, участвовавших в обсуждении поправок к закону «О национальной платежной системе».

Обязанность зачислять на счета средства клиентов, получающих деньги из бюджета и внебюджетных госфондов, действует уже в настоящее время, передают «Ведомости», но в отсутствие жестких рамок по времени банки не торопились выпускать карты. На сайте НСПК, владеющей брендом «Мир», говорится, что к эмиссии этих карт приступили только 25 из 142 участников платежной системы «Мир» и в этом перечне нет Сбербанка и группы ВТБ.

Помимо этого, Центробанк нашел способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой «Мир», сообщает газета. С 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты.

«Мы не можем прокомментировать документ, с которым не знакомы, так как он не опубликован», — сказала представитель MasterCard Мария Тащева. Она также напомнила, что MasterCard заключила договор о выпуске карт под объединенным брендом Maestro-«Мир». Представитель Visa не подписала кобейджинговое соглашение с «Миром» и отказалась комментировать свое решение.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что закон, «если он принят, никогда не нарушает антимонопольное законодательство».

В Сбербанке, обслуживающем наибольшее число бюджетников, утверждают, что успеют обеспечить клиентов картами «Мир» в установленные сроки. Замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Алексей Киричек рассказал, что эмиссия карт «Мир» для зарплатных проектов ВТБ24 начнется уже в сентябре, а в следующем месяце банк начнет подключать клиентов с открытого рынка. До конца этого года финучреждение планирует эмитировать около 300 тыс. карт «Мир», добавил Киричек.

В поправках к закону, по данным «Ведомостей», Банк России планирует обязать принимать карты «Мир» ритейлеров, зарабатывающих более120 миллионов рублей в год, а также точки, чья выручка в квартальном отчете не привышает 10 миллионов рублей. Вместе с тем ведомство определило сроки, в которые банкам необходимо организовать прием карт «Мир» — не позднее 1 апреля 2017 года.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...