Планируется изменить порядок распределения платежей, поступивших в счет погашения задолженности по кредиту

2079
1 минута
Планируется изменить порядок распределения платежей, поступивших в счет погашения задолженности по кредиту

Минюст России приступил к разработке документа, который должен изменить порядок распределения средств, поступивших в счет погашения задолженности по договорам потребительского кредита.

Ведомство планирует изменить правила, применяемые в отношении очередности погашения требований, используемые кредиторами в случаях поступления платежа, размер которого менее суммы, необходимой для полного погашения текущей задолженности по потребительскому займу.

Статьей 319 ГК РФ не предусмотрено право кредитора присваивать требованиям по уплате неустойки большую значимость, нежели погашение основного долга и процентов по нему. Однако сегодня договорами потребительского кредитования стандартно предусмотрено, что средства, поступающие в счет оплаты долга заемщика, распределяются в следующем порядке: долг по процентам и по основному долгу, неустойка, проценты, начисленные за текущий период платежей, сумма основного долга за текущий период и иные платежи.

Минюст полагает, что данные поправки должны способствовать снижению задолженности и улучшению положения заемщиков-физических лиц.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...