Президент заморозил тарифы по взносам в ПФР на 3 года

932
1 минута
Президент заморозил тарифы по взносам в ПФР на 3 года

Важная новость для плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд: действующие тарифные ставки сохранятся без изменений до конца 2019 г. Необходимый Федеральный закон подписан Президентом страны Владимиром Путиным (№ 456-ФЗ от 19.12.2016 г. "О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Согласно правилам текущего 2016 г., которые будут действовать и в период 2017-2019 гг., все организации и индивидуальные предприниматели, в штате которых имеются наемные работники, должны оплачивать за них страховые взносы в ПФР по ставке 22% до достижения заработной платой величины 796 тыс. рублей нарастающим итогом с начала года. Все выплаты, превышающие указанную сумму, облагаются по ставке 10%. В Фонд социального страхования работодатели должны делать отчисления  по ставке 2,9% от всей зарплаты, а в Фонд обязательного медицинского страхования по ставке 5,1%.

Указанные тарифы применяются основной массой плательщиков взносов, однако часть из них применяет льготные тарифы. На данный момент обсуждается идея об отмене таких преференций. Конечное решение по данному вопросу будет известно в начале 2017 г.

Осенью Минфин предлагал изменить ставки по страховым взносам в 2020 г. Однако инициатива пока не приобрела статус закона.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...