При регистрации права собственности, инициированной органом власти, госпошлину платит гражданин

1856
2 минуты
При регистрации права собственности, инициированной органом власти, госпошлину платит гражданин

Минфин дал пояснения в отношении ситуаций, когда уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления от имени физического лица обращается в Росреестр с заявлением о госрегистрации права на недвижимое имущество данного гражданина (на земельный участок), право на которое у фактического владельца возникло до февраля 1998 года.

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2017 г. № 03-05-04-03/32309 в таком случае обязанность по уплате госпошлины возлагается на физическое лицо.

Права органов власти в данной сфере

Правом обращаться от имени граждан с целью регистрации их права собственности в Росреестр исполнительные власти наделены согласно ст. 29 Земельного кодекса. Документом предусматривается также право соответствующих органов на обеспечение проведения кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Уполномоченные органы вправе не только направлять соответствующие заявления в Росреестр, но и получать свидетельства о госрегистрации прав и прочие документы с тем, чтобы впоследствии передать их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая госрегистрация.

Юридическая коллизия

Однако если право собственности на объект недвижимости возникло до 21 июля 1997 г., то оно считается юридически действительным и в том случае, если не была проведена регистрация в ЕГРН.  Регистрация в данном реестре в указанных случаях осуществляется по желанию владельца.

Госрегистрация предусматривает уплату госпошлины, плательщиком которой признаны организации и физические лица, обратившиеся в с просьбой совершить юридически значимое действие.

Но с 1 января 2017 г. допускается уплата сбора, в данном случае госпошлины, за плательщика сбора иным лицом, в том числе, его представителем. В ситуации, когда с просьбой о регистрации за физическое лицо обращается уполномоченный орган власти, последний признается представителем лица, в пользу которого совершается регистрация. Соответственно и обязанность по уплате госпошлины за госрегистрацию права собственности физлица на недвижимое имущество (земельный участок), право на которое у него возникло до 30 февраля 1998 года, возлагается на данного владельца.

Величина госпошлины за госрегистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества равна 350 рублям (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...