Прямые налоги, возможно, заменят косвенными

1454
1 минута
Прямые налоги, возможно, заменят косвенными

Министр финансов Антон Силуанов в своем интервью сообщил, что в существующей экономической ситуации необходимо провести реструктуризацию налоговой системы, в частности, изменить соотношение прямых и косвенных налогов. 

Министр полагает, что доля последних должна возрасти, т.к. их платить комфортнее. Данный вопрос уже обсуждается. Основная проблема заключается в том, что повышение доли косвенных налогов приведет к повышению цен, а для экономического роста в стране это нежелательно. В Минфине заверяют, что несмотря на изменение структуры платежей налоговое бремя останется на том же уровне. 

Соответствующие предложения будут готовы уже к весне этого года. Их подготовят в рамках выполнения поручения Президента страны, озвученных им в обращении к Федеральному собранию в декабре 2016 г. Новая система, как предполагается, начнет работать уже в начале 2018 г. Реформирование налоговой системы должно завершиться в 2019 г.

Стоит отметить, что косвенные налоги хороши 100%-ной собираемостью, т.е. налогоплательщики в любом случае будут обязаны заплатить их – необходимые суммы закладываются в цену товаров. К таким налогам относятся НДС и акцизы. Прямые налоги – это НДФЛ, налоги на прибыль, на имущество и прочие.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...