Разработан стандарт расчета величины вознаграждения топ-менеджеров

1008
1 минута
Разработан стандарт расчета величины вознаграждения топ-менеджеров

Правительство почти завершило работу над единым стандартом расчета вознаграждений топ-менеджерам компаний с государственным участием.

Над документом работают специалисты Министерства экономического развития. Они предлагают определять итоговую величину заработка топ-менеджеров как сумму двух частей. Первая будет представлять собой фиксированный годовой оклад, размер которого составит менее 50% общего дохода специалиста.

Вторая часть будет переменной величиной, зависимой от показателей эффективности (КПЭ). Она может превысить 50%-ный порог при условии, что установленный уровень КПЭ достигнут. Если план не выполнен – данной доплаты не будет. Также предполагается, что при определении вознаграждения по каждой компании станут учитывать степень риска, что берет на себя организация ввиду действий топ-менеджера.

Несмотря на то, что стандарт, вероятнее всего, будет принят, действующие трудовые договора останутся в неизменном виде. Сами топ-менеджеры лоббируют отказ от данного документа или же ратуют за максимальное увеличение сроков его реализации.

Чиновники же стремятся решить этот вопрос как можно быстрее: слишком много скандалов возникает в связи с обвинениями руководства госкорпораций в коррупции, в завышении своих зарплат. Последний скандал был связан с тем, что глава «Почты России» Дмитрий Страшнов получал вознаграждение в привязке к величине чистой прибыли компании. Закрыв убытки за счет субсидии, полученной из госбюджета, он получил дополнительную выплату в сумме 73,2 млн рублей, что Генпрокуратура признала незаконным обогащением.

Материалы по теме "Работа, зарплата"

Рекомендуем

Загрузка...