В стране создадут реестр залогового имущества

1274
1 минута
В стране создадут реестр залогового имущества

До конца 2017 г. Центральный банк России обещает сформировать реестр залогового имущества по банковским кредитам и запустить его электронную версию.

Такой инструмент поможет банкирам получать более полную и достоверную информацию о материальном положении своих клиентов – и настоящих, и потенциальных. Также создаваемая база данных позволит делать более объективный анализ степени ценности предлагаемых к залогу объектов. В современной ситуации Реестр поможет предупредить ситуации, когда один и тот же объект предоставляется в качестве обеспечения по нескольким кредитным договорам, когда предмет залога продают, не уведомляя о сделке залогодержателя. В базе данных будет отражена информация по залогам предоставленным как физическими, так и юридическими лицами. Доступ к Реестру получат и кредитные организации, и прочие уполномоченные органы, например Служба судебных приставов, налоговые службы.

В базе данных будет храниться и история залогов, изучив которую можно будет проводить анализ в тех или иных случаях. Так с лета 2016 г. действует закон, цель которого - совершенствование механизма проверки и оценки Центробанком РФ действительного наличия у финансово-кредитных учреждений имущества, которое является предметом залога по кредитам. С тех пор специалисты ЦБ РФ уполномочены получать информацию о деятельности заемщиков и залогодателей проверяемых финансово-кредитных организаций, а также, при необходимости, производить обследование предметов залога. Реестр призван упростить реализацию данной задачи.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...