Сбербанк намерен проститься с пластиковыми картами

3226
1 минута
Сбербанк намерен проститься с пластиковыми картами

До конца 2016 года Сбербанк собирается оснастить все крупные торговые сети бесконтактной системой оплаты. И тогда пластиковые карты потеряют свою роль основного платежного средства.

По словам зампреда правления Сбербанка Александра Торбахова, уже сейчас бесконтактной системой платежей оснащены многие торговые точки ритейлеров. А к концу 2017 года такие платежи будут принимать все торговые точки, обслуживающие Сбербанк. В настоящий момент, по информации Торбахова, финансовая организация обслуживает более 600 тысяч торговых точек. Он заметил также: «Карты очень скоро начнут исчезать, я думаю, что в конце следующего года мы начнем видеть это. Мы движемся в мир без физических носителей, без бумаги, и, в частности, без карт»

4 октября Сбербанком и MasterCard запущена в России платежная система Apple Pay. Но расплатиться в магазине с ее участием смогут только владельцы iPhone SE, iPhone 6 или iPhone 7, а также Apple Watch. Для оплаты счета через Apple Pay, следует приложить палец к Touch ID и поднести iPhone к терминалу.

Если у покупателя Apple Watch, он должен дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к платежному устройству. Оплата происходит с помощью привязки к банковской карте. При этом магазину передается не номер карты, а идентификационный код.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...