Добровольную сертификацию товаров переведут под госконтроль

1224
1 минута
Добровольную сертификацию товаров переведут под госконтроль

Российские чиновники заявили о том, что нужно разработать новые правила отчетности и контроля в сфере добровольной сертификации товаров услуг. Необходимость реформы данной области Правительство объясняет желанием повысить прозрачность системы госзакупок, а также облегчить вход на данный рынок представителей малого и среднего бизнеса.

В конце 2016 г. профильные ведомства получили поручение от главы государства Владимира Путина принять меры, позволяющие снизить затраты бизнесменов на прохождение сертификации товаров и услуг: требование о наличии соответствующих сертификатов заказчики прописывают в своих заявках, сформированных для удовлетворения нужд государственных компаний.

Отныне не менее 10% рынка госзакупок следует предоставить представителям малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что закупки должны совершаться напрямую у указанных категорий предпринимателей, требования к приобретаемым товарам и услугам не изменились: в большинстве случаев они должны пройти добровольную сертификацию. Соответственно, чтобы войти в список надежных поставщиков, бизнесмены вынуждены проходить проверку, а также проводить сертификацию предоставляемых ими товаров и услуг.

Сфера добровольной сертификации в стране в настоящее время включает порядка 1,5 тысяч систем. Деятельность ни одной из них не подлежит госрегулированию. Потому заказчики, работающие в госзакупках, сомневаются в результатах такой сертификации, одновременно продвигая собственные подконтрольные системы. Унификация требований к системам добровольной сертификации, формирование их единого реестра, как предлагает Росстандарт, должно способствовать улучшению ситуации. Тогда деятельность систем можно будет отслеживать, что удалит с рынка недобросовестных игроков.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...