Планируется снизить штрафы за срыв госконтрактов для представителей малого бизнеса

1299
1 минута
Планируется снизить штрафы за срыв госконтрактов для представителей малого бизнеса

Согласно проекту поправок в Постановление Правительства от 25.11. 2013 г. № 1063 планируется изменить порядок штрафов за срыв госконтрактов.

При условии утверждения данного документа за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем или подрядчиком) обязательств, предусмотренных госконтрактом, заключенным на сумму от 500 млн до 1 млрд. рублей, штраф будет равен 0,4% от стоимости сделки. Если цена контракта находится в пределах от 1 до 2 млрд. рублей, то санкции будут исчисляться исходя из 0,3%. При величине договора от 2 до 5 млрд. рублей, штраф составит 0,25%. Наименьшее наказание ждет подрядчика, получившего контракт дороже 10 млрд. рублей: оно составит 0,1%.

Более лояльные условия предполагается установить для субъектов малого предпринимательства, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций. При цене госконтракта менее 3 млн рублей штраф составит 3%. Если договор заключен на сумму от 3 до 10 млн рублей, то неисполнение обязательств подрядчику обойдется в 2%, а в остальных случаях – 1%.

Документ предполагает ввести ограничение на максимально допустимую сумму штрафов – она не должна превысить итоговую цену контракта.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...