Обсуждается вопрос создания национальной криптовалюты в России

2135
1 минута
Обсуждается вопрос создания национальной криптовалюты в России

Росфинмониторинг рассказал о намерении создать национальную криптовалюту в России. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на заместителя директора федеральной службы Павла Ливадного.

По его словам, эта тема обсуждается с представителями российских банков на заседаниях в Минфине и Центробанке, однако соответствующий законопроект пока не создан. По предположениям представителя Росфинмониторинга, для осуществления деятельности, связанной с выпуском и распространением криптовалюты, будет введена специальная лицензия.

Обменивать рубли и валюту других государств на криптовалюту можно будет в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках. Обязательным для этого станет идентификация пользователя, что "сведет к минимуму анонимные переводы".

Как пишет издание, одновременно с введением национальной криптовалюты могут запретить использование на территории страны иных подобных систем.

Осенью 2015 года платежная система WebMoney обратилась к ЦБ с предложением самому стать эмитентом криптовалюты, способной стать альтернативой электронных денег. Помимо этого, готовность ввести собственную систему виртуальных денег разработала и просила узаконить компания Qiwi.

Не единожды поступали предложения признать самую распространенную из криптовалют — биткоин.

Криптовалюты — это виртуальные деньги, мировой оборот которых в настоящее время составляет порядка четырех миллиардов долларов. Российские чиновники не раз выступали о запрете виртуализации валют, объясняя это тем, что криптовалюта может использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...