Ставки по ипотеке снижены до 10 процентов годовых

2000
2 минуты
Ставки по ипотеке снижены до 10 процентов годовых

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило ставки по ипотечным кредитам до минимального уровня за всю историю новой России. ОБ этом говорится в сообщении компании. 

АИЖК первыми на рынке установили ставки на уровне от 10 процентов для строящегося жилья более, чем на 0,5 процента ниже средневзвешенных ставок топ-15 участников ипотечного рынка.

Разница на покупку готового жилья достигает 0,5–1,5 п.п. в зависимости от размера первоначального взноса. Так, при первоначальном взносе 30 процентов, сроке кредита 15 лет, оформлении заемщиком личного страхования ставка АИЖК на вторичном рынке жилья составит 10,75 процента годовых. Тогда как средневзвешенная ставка топ-15 участников ипотечного рынка составляет 11,53 процента, а ставки отдельных банков превышают уровень в 13 процентов. 

Под какие ставки выдают кредиты в АИЖК

Теперь ипотечный кредит на строящееся жилье теперь можно оформить по ставке от 10,25 процента годовых. Для отдельных категорий заемщиков, в числе которых многодетные семьи, а также покупатели жилья в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п. 

Также снижены ставки по ипотечной программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» на 1,25 п.п., по программам «Приобретение готового жилья», «Перекредитование» и «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» – на 1 п.п. 

Где можно оформить ипотечный кредит по новой ставке? 

Ипотечный кредит АИЖК можно оформить через партнеров агентства более чем в 60 регионах страны. Максимальный срок кредитования составляет 30 лет, сумма – до 20 млн рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и до 10 млн рублей в других регионах. Процентная ставка не зависит от срока и суммы кредита. 

Ипотечные кредиты: прогноз на 2017 год 

В 2016 году объем выданных ипотечных кредитов вырос почти на 30 процентов и составил 1,47 трлн рублей. В 2017 году объем ипотечного кредитования может составить 1,8 трлн рублей, что превысит прошлогодний показатель и позволит поставить новый рекорд на ипотечном рынке.  

Руководители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию надеются, что значительное снижение ставок позволит гражданам не откладывать решение жилищного вопроса и приобрести жилье сейчас. 

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...