Теневой оборот наличных дрейфует в торговлю, туризм и платежные карты

1899
3 минуты
Теневой оборот наличных дрейфует в торговлю, туризм и платежные карты

В этом году доля банков с отозванными лицензиями, вовлеченных в сомнительные операции, снижается

Центробанк назвал основные каналы, через которые в нашей стране отмываются десятки миллиардов рублей. Это – розничная торговля, туристический бизнес и корпоративные платежные карты. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

По итогам первого квартала этого года в зону внимания Центробанка попали четыре кредитные организации. В прошлом году в квартал контролеры выявляли от трех до семи банков, имевших высокую вовлеченность в проведение сомнительных операций. Для сравнения, в середине 2013 года их было около 150.

В то же время, по словам Дмитрия Скобелкина, в этом году доля банков с отозванными лицензиями, вовлеченных в сомнительные операции, снижается. Так, из 12 кредитных организаций, у которых в первом квартале были отозваны лицензии, семь были вовлечены в сомнительные операции.

Участие в теневых финансовых операциях легко обнаруживается. Так, крупные суммы живыми деньгами зачастую идут на расчеты без налогов, на коррупционные схемы, оплату контрабанды. Потребность велика, а схем, позволяющих обналичивать деньги, очень много, и постоянно возникают новые.

Заместитель председателя Банка России рассказал, что на 825 миллионов счетов в российских банках пришлось 270 тысяч отказов в проведении операций

Раньше, например, миллиардные суммы проходили через платежных агентов. Сейчас из финансовой системы удалось в основном вытеснить это явление. Но обналичивание уходят в менее контролируемые сегменты рынка, такие как розничная торговля, туристический бизнес.

Например, торговая точка, работая с населением, получает большие суммы наличных денег и потом этот нал продает, получая возмещение в безналичном порядке от какой-то непонятной транзитной фирмы. Благодаря действиям Банка России и кредитных организаций, объемы таких расчетов постепенно сокращаются.

Что касается обналичивания через корпоративные платежные карты, то оценки аналитиков Центробанка указывают на активизацию их использования для обналичивания денежных средств - за первый квартал 2017 года оно достигло 42 миллиардов рублей. В какой-то степени это компенсирует существенное снижение его объемов через платежные карты физических лиц.

Комиссия за незаконное обналичивание денег продолжает расти. На сегодня  она составляет 12-15 процентов от суммы, но это нечто среднее, все зависит от сроков и объемов, хотя до 2013 года уровень комиссии не превышал одного процента.

По оценкам Центробанка, объем вывода денежных средств за рубеж по сомнительным основаниям за этот период на уровне 15,2 миллиарда рублей.

К борьбе с теневыми схемами подключаются правоохранительные органы. Центробанк с  ними постоянно взаимодействует. Довольно успешно ведется работа в направлении противодействия таким операциям. Поэтому сейчас нет устойчивых групп, совершающих типовые операции.

В свою очередь, отмечает Дмитрий Скобелкин, у нарушителей постоянно идет ротация и изобретение новых схем. И мы все время дополняем наши критерии сомнительных операций, чтобы упредить подобный креатив. Но бывает, что используются для обналичивания и старые схемы, которые уже, по нашему мнению, должны были давно себя изжить.

В то же время, как свидетельствует статистика Федеральной налоговой службы, растет собираемость налогов, поскольку многим компаниям теперь проще и безопасней показать свою реальную прибыль и заплатить налоги.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...