Центробанк выявил тысячу подозрительных ростовщиков

1243
2 минуты
Центробанк выявил тысячу подозрительных ростовщиков

В прошлом году Центробанк выявил вдвое больше организаций, занимающихся нелегальным потребительским кредитованием, чем в 2015 году. Информация об этих 965 компаниях была передана в Генпрокуратуру

Однако несмотря на карательные меры, «черные кредиторы» найдут способы незаконного обогащения, предупреждают эксперты. 

Центробанк продолжает планомерное ужесточение борьбы с недобросовестными участниками финансовых рынков. В этой битве регулятор последовательно выводит с рынка криминальных и схожих с ними игроков. 

В прошлом году ЦБ передал в прокуратуру сведения о 965 организациях, предположительно осуществлявших нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов. 

Как рассказали журналистам в Банке России, в 2015 году подозрительных кредиторов было выявлено вдвое меньше – 430. В прошлом году Центробанк направил в Генпрокуратуру 96 обращений по 84 банкам с сомнительной деятельностью, в 2015 году было 65 обращений по 62 банкам. 

Как заявили в пресс-службе ЦБ, деятельность Банка России направлена на создание условий, при которых выгода от недобросовестного поведения как для организаций, так и для их сотрудников будет полностью нивелироваться применением эффективных и соразмерных мер наказания. Развитие взаимодействия Банка России с Генеральной прокуратурой будет способствовать скорейшему и оптимальному решению этих задач. 

В Центробанке рассчитывают, что координация усилий наших ведомств позволит серьезно сократить время, которое уходит на выявление преступлений и сбор доказательной базы, повысить оперативность рассмотрения материалов и передачи их в суд. 

В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за незаконную банковскую деятельность. За другие виды нелегальной активности на финансовом рынке наказаний пока не предусмотрено, в связи с чем регулятор и Минфин задумались о введении уголовного наказания и за незаконную микрофинансовую деятельность. Сейчас за нее грозит штраф в размере 50 тыс. рублей. 

Данные о количестве переданных дел в Генпрокуратуру – это лишь верхушка айсберга, только то, что официально зарегистрировано. Реальный масштаб бедствия гораздо больше. 

В борьбе с теневым бизнесом ЦБ хочет распространить действующие требования к деловой репутации топ-менеджеров банков на всех сотрудников кредитных организаций. Крайней мерой за нарушение правил «игры» предполагается установить пожизненный запрет на работу по профессии. 

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...