В конце 2018 года в банках откроют центры «одного окна»

1197
1 минута
В конце 2018 года в банках откроют центры «одного окна»

К 15 декабря 2018 году в российских кредитных организациях появятся центры госуслуг. Они заработают в 80 регионах России.

Согласно проекту «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предложенному Минэкономразвития, услуги будут бесплатными, как и сейчас. По словам экспертов, новация позволит банкам привлечь новых клиентов.

В планах министерства – создание центров госуслуг формата «одного окна» на базе банков предусмотрено проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласно проекту, уже к 15 июня 2017 года центры оказания госуслуг (ЦОУ) при банках откроются в пяти регионах России, к 1 февраля 2018 года – в 40.

Интересно, что в центрах госуслуг будут предоставлять не только услуги государственных и муниципальных властей, но и организаций инфраструктуры поддержки. Это услуги АО «Корпорация МСП», финансово-кредитных, страховых, банковских организаций, а также органов и компаний, обеспечивающих подключение к сетям водо-, газо-, тепло- и электроснабжения.

Офисы госуслуг, по прогноам аналитиков, будут востребованы По данным Национального агентства финансовых исследований, каждый десятый россиянин планирует в перспективе нескольких лет открыть свое дело.

Более половины россиян  полагают, что в их населенном пункте открыть собственный бизнес сложно, и только четверть из них придерживаются противоположного мнения.

По данным соцопросов, чаще на трудности открытия своего дела сетуют жители сел и городов-миллионников, реже – москвичи и петербуржцы, а также те, кто проживает в городах численностью 50-100 тыс. человек .

Бизнесменам в центрах госуслуг при банках также будет доступна подготовка договорной документации, оптимизация бизнес-процессов в зависимости от специализации бизнеса (эко-бизнес, организация торговли, господдержка бизнеса и сельхозпроизводителей, возведение объектов недвижимости, диверсификация бизнеса, свое дело в медицине, оформление прав на земельный участок, перевозка пассажиров и грузов, реклама, участие в торгах).

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...