Внешний долг России зашкаливает за 518 млрд долларов

1700
1 минута
Внешний долг России зашкаливает за 518 млрд долларов

По итогам 2016 года внешний долг РФ вырос до 518,7 млрд долларов, при этом в пересчете на душу населения эта сумма составляет 3538 долларов. Об этом говорится в ежеквартальном отчете Банка России.

Показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга продолжают ухудшаться. Так, соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки с 2004 года – 42 процентов.

 

До нового минимума за 12 лет упала обеспеченность внешнего долга валютными поступлениями. В то же время на обслуживание полученных на Западе кредитов (процентные платежи и погашения) на конец третьего квартала должно было уходить 40 процентов всего притока валюты в Россию от экспорта.

По методологии Международного валютного фонда и Счетной палаты России, к которым отсылает в своем отчете сам ЦБ, это значение находится выше критического порога, составляющего 25 процентов. Показатель «платежи по внешнему долгу/экспорт» имеет ключевое значение при анализе платежеспособности дебитора.

Однако есть надежда, что ситуация начнет выправляться. До сентября 2017 г. планируется погашение  61,8 млрд долларов. Оно может дополнительно уменьшить долг к ВВП.

Для этого есть многие предпосылки. Прежде всего – растущие нефтяные цены. Это повышает и ВВП, и доходы бюджета и корпораций, что позволяет в перспективе продолжить сокращение внешнего долга.

 

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...