Все банки поделят на универсальные и базовые

1528
2 минуты
Все банки поделят на универсальные и базовые

Лицензии банков будут поделены на универсальные и базовые в зависимости от объема капитала. Банки со вторым типом лицензии получат упрощенное регулирование, но не смогут проводить ряд операций. Об этом говорится в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным.

Закон обещает три уровня регулирования кредитных организаций

Закон фактически разделяет российскую банковскую систему по трем уровням регулирования – от наиболее жесткого у десятки системообразующих банков и кредитных организаций с универсальной лицензией до ограниченного у банков с базовой лицензией.

Документ вступает в силу через месяц.

Поле этого все российские банки по умолчанию признаются кредитными организациями с универсальной лицензией. Этот статус будет действовать только до 1 января 2018 года.

Со следующего года для универсальной лицензии банку нужно будет располагать капиталом минимум в миллиард рублей. Для банков с базовой лицензией размер капитала составит от 300 миллионов рублей.

Что разрешат банкам с базовой лицензией

Основные банковские операции банкам с базовой лицензией по-прежнему будут доступны. Они смогут привлекать деньги во вклады, открывать и вести счета, осуществлять денежные переводы, продавать и покупать иностранную валюту, кредитовать физлиц и бизнес.

Однако такие банки будут ограничены в операциях с иностранными клиентами – в частности, по размещению привлеченных средств, выдаче банковских гарантий и по привлечению во вклады драгметаллов.

Банки с базовой лицензией не смогут открывать счета в иностранных кредитных организациях, если только они не создаются для участия в зарубежной платежной системе.

Кроме того, у таких банков не будет права открывать за рубежом свои филиалы или дочерние организации.

К каким организациям будет применяться упрощенное регулирование?

Упрощенное регулирование будет применяться к банкам с базовой лицензией. Их обяжут раскрывать годовую и промежуточную финансовую отчетность (с аудиторскими заключениями), но раскрывать данные о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом обязанности у них не будет.

Ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина говорила, что сектор реформируется для появления финансовых институтов, которые могут максимально удовлетворить запросы потребителя.

Как отмечала главный банкир страны, банковская система неоднородна, малым и региональным банкам очень тяжело конкурировать с большими банками в привлечении ресурсов, и на них ложится большая регуляторная нагрузка.

Сколько в России банков?

В России по состоянию на 1 апреля работало 607 банков. Капиталом выше миллиарда рублей, по данным ЦБ, на тот момент располагали около 300 банков.

По оценке вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, под критерии базовой лицензии попадают около 260 банков, чья доля в активах сектора составляет около 1,5 процента.

При этом только половина банков с такой лицензией придется на регионы, вторая половина –  на Москву. Наиболее жизнеспособны и востребованы банки с базовой лицензией будут именно в регионах.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...