"Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" станут частично платными

1546
1 минута
"Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" станут частично платными

«Яндекс» планирует брать деньги с коммерческих структур, использующих сервисы "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты". Платить за пользование контентом начнут таксопарки, службы доставки и прочие аналогичные службы.

Реализация новой политики начнется уже в этом году. Подготовительный этап стартует  1 мая. Для использования указанных сервисов в коммерческих целях теперь будет нужна лицензия. Условия их использования разработают по прохождении этапа тестирования.

Согласно утверждениям «Яндекса» сервисом «Навигатор» в России пользуется около 11,5 млн человек, всего постоянными пользователями геосервисов компании является 21,9 млн человек.

Принцип работы нового формата будет схож с тем, что действует в API (интерфейс программирования приложений) «Карт для бизнеса», благодаря чему приложения «Яндекса» можно встраивать в сторонние проекты. Это значит, что будет бесплатный лимит, а платное использование предполагает возможность настройки индивидуальных параметров согласно специфике сферы деятельности клиента.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...