За компенсационным фондом саморегулируемых организаций усилят банковский контроль

1260
1 минута
За компенсационным фондом саморегулируемых организаций усилят банковский контроль

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий банковский контроль за использованием средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций (СРО),

Необходимость принятия такого документа вызвана тем, что в настоящее время Градостроительным кодексом РФ установлены требования к размещению средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Данные требования предписывают размещать средства на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях. Определён и закрытый перечень случаев, при которых допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда.

В то же время на законодательном уровне остаётся не урегулированным вопрос о контроле кредитной организации за соответствием назначения и размера платежа, содержанию документов и установленным требованиям к направлению расходования таких средств.

Более того, отсутствует также и правовой механизм отказа кредитной организации в выполнении распоряжения СРО о перечислении средств компенсационного фонда в случае непредставления соответствующих документов.

В пояснительной записке говорится, что представленный законопроект восполняет существующий правовой пробел и усиливает банковской контроль за использованием средств компенсационного фонда.

Также законопроектом предлагается сократить срок, предусмотренный для уведомления органом надзора за саморегулируемыми организациями кредитных организаций, в которых открыт специальный счёт в целях формирования компенсационного фонда, об исключении сведений о саморегулируемой организации из реестра саморегулируемых организаций.

В разъяснении к законопроекту отмечается, что указанное предложение направлено на исключение злоупотреблений, связанных с выводом денежных средств на основании распоряжения саморегулируемой организации.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...