Зарубежные сайты финансовых мошенников заблокируют

1083
1 минута
Зарубежные сайты финансовых мошенников заблокируют

Центральный банк поддержал возможность блокировки мошеннических финансовых доменов и сайтов, зарегистрированных за пределами России. С таким предложением председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина выступила на заседании президиума Госсовета по проблемам защиты прав потребителей.

«Мы обмениваемся информацией с правоохранительными органами, организуем блокировку сайтов, которые содержат противоправный контент и которые используются для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц. Но пока это работает только в российском сегменте интернета», – сообщила Набиуллина, подчеркнув, что такого рода операции часто проводятся с использованием ресурсов вне России.

Это дает повод «рассмотреть возможность оперативного блокирования доступа к доменам и сайтам за пределами российского сегмента»

Эльвира Набиуллина также отметила, что в связи с развитием инновационных технологий больше услуг предоставляется с использованием интернета. И здесь очень важно также защищать права потребителей финансовых услуг.

Напомним, что в декабре 2016 года Банк России уже заявил, что на основе информации от ЦБ будут блокироваться сайты с вредоносным содержанием, относящиеся к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе.

Соответствующее соглашение было заключено между Банком России и Координационным центром национального домена сети интернет (администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru).

А в феврале этого года было объявлено, что ЦБ получил аналогичные полномочия по противоправным ресурсам в зоне .su.

 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...