Расширение полномочий жилищно-строительных кооперативов

1199
1 минута
Расширение полномочий жилищно-строительных кооперативов

23 февраля 2017 г. вступит в силу постановление Правительства, обуславливающее принципиальное изменение ряда статей типового Устава жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), некоммерческих объединений граждан, создаваемых с целью обеспечения их жильем, а также для управления многоквартирным домом.

В итоге ЖСК получат право держать деньги на банковских счетах и получать от этого процент. Тогда на строительство жилья закон позволит расходовать не только членские взносы, субсидии, доходы от операций с недвижимостью, но и прибыль, полученную от вкладов.

Одновременно закон наделит руководство ЖСК правом проверки платежеспособности потенциальных участников. Каждая организация сможет самостоятельно установить перечень документации, которую нужно будет предъявить для вступления в организацию.

Правительство рекомендовало требовать справку по форме 2-НДФЛ и, например, справку от кредитной организации о величине займа, который она готова предоставить данному физическому лицу; выписки со счетов в качестве подтверждения наличия сбережений и их размеров; документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости или на иные активы.

Членам ЖСК новый закон обеспечит право приобретения жилого помещения или земельного участка, предназначенного для размещения объекта индивидуального жилищного строительства, даже если их исключили из списков лиц, имеющих право быть принятыми в члены кооператива.

Положительный эффект от данного нормативного акта проявится через сохранение реальной стоимости средств ЖСК: проценты по вкладу покроют инфляцию. Право на проведение проверки финансовой состоятельности будущих членов кооператива позволит организации сотрудничать только с теми лицами, которые реально смогут оплатить стоимость строительства, что уменьшит вероятность переноса сроков сдачи объектов из-за недостатка финансирования.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...