На Гайдаровском форуме обсудили инвестиции в человеческий капитал

1391
1 минута
На Гайдаровском форуме обсудили инвестиции в человеческий капитал

Тема трудовых отношений и достойной оплаты труда, которая является сегодня ключевой, вышла на первый план на Гайдаровском форуме.

Эксперты в своих выступлениях подчеркивали, что в будущем российская экономика должна увеличивать долю высокооплачиваемых рабочих мест с высоким уровнем производительности. Для этого нужно предотвратить процесс замещения более квалифицированных российских работников мигрантами. 

Чтобы сделать российские рабочие места привлекательнее, нужно развивать такие социальные сервисы, как страхование от безработицы и выявление профессиональных заболеваний, повышать стоимость оплаты труда.  

Вице-премьер Ольга Голодец в своем выступлении на форуме подчеркнула, что  первостепенная задача сегодня – восстановление доходов населения, восстановление потребления. Она предложила сделать 2017-й годом устойчивого тренда повышения стоимости оплаты труда рабочих, особенно молодежи, со стороны работодателей. По ее словам, сейчас хорошие зарплаты рабочие получают в сферах сельского хозяйства и фармацевтики, в большинстве остальных сфер по-прежнему остается низким как уровень оплаты труда рабочих, так и квалификация. 

Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин назвал также важнейшим для государства предоставление работнику новой системы предотвращения профессиональных заболеваний. Новая система будет таким образом, чтобы сохранять нормального, здорового работника на производстве. 

Вкладывать в технику безопасности и здоровье работника, по мнению Топилина, надо тогда, когда риски профзаболеваний только проявляются, а не тогда, когда  специалиста нужно просто списывать со всем букетом различных заболеваний и человек уже не может ходить на работу и мы просто теряем его в 40 лет.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...