Какие предприятия приватизируют в 2017–2019 годах

6241
2 минуты
Какие предприятия приватизируют в 2017–2019 годах

Правительством РФ утвержден план приватизации госкомпаний в 2017–2019 годах. Как говорится в документе, от продажи ФГУПов и небольших и средних акционерных обществ планируется выручать до 5,6 миллиарда рублей ежегодно.

Оценки стоимости крупнейших активов, которые будут выставлены на продажу (пакеты акций банка ВТБ, Совкомфлота, компании «АЛРОСА»), документ не содержит.

Кого коснется приватизация в первую очередь?

Среди акционерных обществ, попавших в список приватизируемых, больше всего тех, которые занимаются научными исследованиями и разработками – таких насчитывается 62. На втором месте – 55 акционерных обществ, занятых в сельском хозяйстве и охоте, а на третьем – 47 предприятий, которые обеспечивают «вспомогательную и дополнительную транспортную деятельность».

Сколько предприятий принадлежит государству?

По состоянию на 1 января 2016 года Российская Федерация является собственником имущества в 1247 федеральных государственных унитарных предприятиях и акционером 1704 акционерных обществ.

Стопроцентное участие государства зафиксировано в уставном капитале 765 акционерных обществ, 93 АО имеют долю государства в капитале от 50 до 100 процентов, 172 – от 25 до 50 процентов и в 674 акционерных обществах доля государства менее 25 процентов.

Какие ФГУПы приватизируют?

Что же касается до ФГУПов (госучреждений), то среди них пальму первенства держат те, которые занимаются предоставлением «прочих видов услуг».  В 2017-2019 годах планируется приватизировать 44 из них.

На втором месте с небольшим отрывом планируемые к приватизации 43 ФГУПа, чей вид деятельности – научные исследования и разработки.

Третьем место поделили 30 унитарных предприятий, занятых в сфере строительства.

Что получит бюджет от приватизации?

Опубликованный на правительственном сайте план приватизации – документ прогнозный, но из него следуют конкретные цифры. Так, продажи пакетов акций могут охватить «477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 10 обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны».

В бюджете на 2017 год запланированы доходы от приватизации в сумме 138 миллиардов рублей.

Какие компании государство покидает полностью?

Если судить по прогнозам правительства относительно приватизации госкомпаний, то государство, в частности,  в течение 2017–2019 годов должно полностью выйти из состава учредителей таких акционерных обществ, как «Новороссийский морской торговый порт», «Объединенная зерновая компания», «Приокский завод цветных металлов» и «Производственное объединение «Кристалл».

Сокращение доли участия государства, как говорится в прогнозном плане, коснется акционерной компании «АЛРОСА», «Современного коммерческого флота» и «Банка ВТБ».

Что выручило государство от передачи собственности частникам?

По данным Минэкомразвития РФ, доходы от передачи в пользование и продажи объектов казны в 2014 году, например, составили 1,4 миллиарда рублей, в 2015 году – 1,7 миллиарда рублей. А доля доходов от приватизации не превышает 3 процентов.

В 2015 году от продажи казны было получено лишь 49 миллионов рублей, говорится в недавнем отчете Счетной палаты. По данным ведомства, план приватизации в части продажи иного имущества казны выполнен лишь на 15 процентов.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...