Кассовые аппараты теперь будут передавать данные в налоговую

5212
2 минуты
Кассовые аппараты теперь будут передавать данные в налоговую
К 2018 году все предприниматели России перейдут на новые инновационные кассовые аппараты, которые передают сведения о "пробитых" чеках в налоговую инспекцию. С 2014 года уже используются в некоторых регионах подобные устройства. Запущен сервис по проверке и хранению кассовых чеков.



Михаил Мишустин, глава ФНС РФ, сообщил о новшествах во время встречи В. Путина с активами ОНФ. Здесь имеются ввиду кассовые аппараты, которые передают в налоговые инспекции в онлайн-режиме информацию о выданных чеках.

С 1 августа 2014 г. дали старт по их экспериментальному внедрению на добровольной основе в четырёх регионах:
  1. Москва,
  2. Московская область,
  3. Республика Татарстан,
  4. Калужская область.
Более трёх тысяч таких кассовых аппаратов в общей сложности приобрели предприниматели из указанных регионов.

"ФНС РФ подготовил закон, который позволяет с 1 апреля 2016 года использовать такие инновационные кассовые аппараты индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на всей территории России, а не только в выбранных четырёх регионах," - сообщил М. Мишустин. Он добавил, что данный период является переходным к обязательному использованию с 2018 года именно таких кассовых аппаратов.

Глава ФНС подтвердил, что принято решение об изменении в налоговом законодательстве, которое разрешает получить вычет на сумму стоимости инновационной кассовой техники в полном объёме всем налогоплательщикам. По его оценкам, расходы на покупку таких аппаратов составляют в среднем 20 тысяч рублей. Также поступило предложение от налогового департамента разрешить всем банкам в РФ бесплатно обеспечивать кассовыми аппаратами нового типа всех предпринимателей при открытии нового расчётного счёта.

Как проверить верно ли пробит чек на кассе?

Для покупателей использование инновационной кассовой техники позволит проверить впоследствии по фискальным признакам на чеке, какой вид отчётности отправил продавец в налоговый орган, иными словами, верно ли пробит чек на кассе. Такую проверку можно провести на сайте "Сервис проверки и хранения чека" (https://consumer.ofd-gnivc.ru/) либо скачав бесплатное приложение с аналогичным функционалом, работающее на платформах iOS и Android (для его скачивания нужно набрать в строке поиска магазинов приложений App Store или Google Play фразу "Проверка кассового чека").

М. Мишустин также сообщил, что новый тип кассовой техники позволит таким образом собственникам бизнеса контролировать деятельность своих сотрудников.

Материалы по темам "Ведение бизнеса" и "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...