Ключевую ставку 16 сентября могут снизить до 10%

2725
4 минуты
Ключевую ставку 16 сентября могут снизить до 10%
Вопрос понижения ключевой ставки будет стоять в пятницу, 16 сентября 2016 года. Будет ли понижена ставка, по которой проводятся различные расчеты дают прогнозы эксперты уже сегодня.

Согласно ожиданиям Минфина, вполне реально снизить показатель инфляции в стране до 4 процентов в следующем году, а также выйти на уровень 5,7% по итогам 2016 года. Заместитель министра финансов Максим Орешкин считает, что для нашей страны это является рекордно низким показателем. Об этом он сказал на конференции Fitch Ratings.

Судя по ситуации на долговом рынке, о снижении инфляционных ожиданий можно говорить, основываясь на инфляционных облигациях ОФЗ на ближайшие 6-7 лет, в которые закладывается средняя инфляция не выше 5 процентов. "Когда мы их размещали, уровни были гораздо выше", — отметил Орешкин.

Замедление роста цен спровоцировало множество разговоров среди аналитиков, которые прогнозируют снижение ключевой ставки на 0,5 процента и тогда размер ключевой ставки составит 10%. Это может случиться на предстоящем заседании совета директоров Банка России, назначенное на 16 сентября. Напомним, что на заседании Центробанка в июне ставка была понижена с 11 до 10,5%.

Помимо этого, эксперты отметили, что регулятор вводит скрытое смягчение денежно-кредитных условий благодаря изменению ситуации с ликвидностью в банковском секторе. "При относительной стабильности ключевой ставки Банка России резко упали ставки по депозитным операциям, выросла активность корпоративного и розничного кредитования", — сказал Максим Орешкин.

В условиях устойчиво низкой инфляции в следующие три года Минфин собирается сократить дефицит бюджета с более чем 3 до 1 процента ВВП и ввести новое бюджетное правило. Впрочем при какой цене барреля нефти возможен возврат к пополнению Резервного фонда, замглавы ведомства не уточнил. Консолидация, по словам чиновника, будет происходить за счет серьезного увеличения заимствований на внутреннем рынке.

Прогноз от эксперта. Анна Бодрова, старший аналитик Альпари:

- Российский рубль продолжает торговаться без единой динамики  - то укрепляется в паре с долларом, то снова отступает. Вчера продажи отечественной валюты продолжились, рынок явно готовится к новым поводам для ослабления "россиянина".

При этом среднесрочный торговый диапазон в паре доллар/рубль остается без изменений в пределах 63,50-67,00. Сместить его границы сложно: для этого должен появиться новый мощный драйвер. Таких пока нет.

Цены на нефть отступают на фоне постоянных пересмотров прогнозов по ценам и спросу на "черное золото" в будущем году. Баррель североморской нефти Brent находится в коридоре 46,80-48,50 доллара, инвесторы ждут обновленных данных по запасам нефти за прошлую неделю. Ранее статистика демонстрировала резкое понижение запасов, как по наблюдениям API, так и в расчетах EIA. При этом погодная ситуация в Мексиканском заливе выглядит стабильной, что вполне может способствовать росту запасов сырья за счет расширения импорта.

У мировых рынков капитала сейчас одна торговая идея  - ожидание сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США. До него еще неделя, наступило "время тишины", то есть период без комментариев и речей со стороны монетарных политиков. Однако рынок в тишине находиться не может, инвесторы заняты перетасовкой портфелей и расчетами. Согласно данным CME, около 15% биржевых инвесторов всерьез рассчитывают на повышение ставки в сентябре. Ожидания относительно декабря, в свою очередь, достигли 55%.

Давление на Федрезерв США очень велико, вопрос повышения ставки - это вопрос времени. Однако перед Федрезервом успеет высказаться и наш Центробанк. Его заседание пройдет в пятницу, 16 сентября. Судя по рыночным настроениям, инвесторы уже все решили и учли в ценах: биржа ждет понижения ключевой ставки до 10% годовых с 10,5% годовых сейчас.

В целом, снижение ставки сейчас было бы логично, пока основные параметры экономики выглядят более-менее презентабельно. До конца года Центробанк соберется еще дважды, в октябре и декабре. Однако сомнительно, что мы увидим еще одно понижение до завершения 2016 года.

Снижение ключевой ставки несколько ослабит позиции рубля в моменте, однако, поскольку это ожидаемый шаг, рынок быстро выровняется без внешней поддержки. Вряд ли стоит ждать быстрого снижения ставок по кредитным предложениям в российских банках: показатели будут отступать, но постепенно, с отсрочкой во времени.

Однако до заседания ЦБ РФ еще два дня. Торги среды доллар проведет в диапазоне 64,70-65,50 рубля, евро проторгуется в пределах отметок 73-74 рубля. В ближайшие сутки инвесторы будут вынуждены учитывать в биржевых ценах данные по запасам нефти, а затем рублевые пары перейдут в состояние боковых торгов - вплоть до середины дня в пятницу.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...