Конституционный суд разъяснил порядок исчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

1592
1 минута
Конституционный суд разъяснил порядок исчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Конституционный суд РФ без проведения слушаний рассмотрел на соответствие Основному закону нормы, регулирующей исчисление страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (п.1 ч. 8 ст.14 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и ст. 227 Налогового кодекса РФ). 

Теперь размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей должен рассчитываться исходя из чистой прибыли – валового дохода за вычетом расходов, непосредственно связанных с его извлечением. В противном случае права предпринимателей могут быть нарушены: им придется нести чрезмерную финансовую нагрузку. 

Поводом для рассмотрения этого вопроса стал запрос Кировского областного суда, который рассматривал дело о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам Управлением Пенсионного фонда. Чиновники сочли, что размер взносов должен определяться, исходя из суммы общего дохода. Однако Кировский областной суд решил, что такой подход ущемляет права индивидуальных предпринимателей. 

Необоснованное финансовое обременение для индивидуальных предпринимателей может неправомерно лишить их части законно заработанного. В случае, когда учитывается валовый, а не реальный доход ИП при расчете взноса, человеку может грозить его уплата не в минимальном размере (как при доходе до 300 тыс. рублей), а в повышенном, следует из запроса суда.

Конституционный суд признал оспоренные нормы конституционными, однако разъяснил, что указание в законе на необходимость учитывать доход (который, к тому же, у ИП может быть непостоянным) при исчислении взносов означает, что он должен определяться как валовый доход за минусом расходов, непосредственно связанных с его извлечением. Иначе не исключена ситуация, когда предпринимателю будет грозить избыточное финансовое обременение.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...