Индекс антикризисной эффективности — Россия отстает от Казахстана

3743
3 минуты
Антикризисные меры
Индекс антикризисной эффективности
Что одеть в год дракона?
Индекс антикризисной эффективности
Индексы антикризисной эффективности 2010
Антикризисные меры
Что одеть в год дракона?

Индекс антикризисной эффективностиВ период кризиса во всех странах приняты программы антикризисных мер. Очередной расчет индекса антикризисной эффективности показал, что Россия по-прежнему остается в конце списка рассматриваемых стран. Лидеры (Великобритания, Франция) и аутсайдеры (Украина, Россия) остались на прежних позициях. Прогнозы аналитиков по принятию антикризисных мер по-прежнему остаются неутешительными.

Последние данные национальных статистических служб позволили рассчитать значения Индекса за июнь 2009 года.

Великобритания

0,279

Франция

0,155

США

0,133

Германия

0,122

Канада

0,069

Казахстан

- 0,046

Россия

- 0,172

Украина

- 0,539

Индекс антикризисной эффективности (Anti-crisis effectiveness index), который был предложен компанией ФБК  предлагает учитывать экономические и социальные показатели, отражающие соответствующие изменения в рассматриваемых странах.

При определении набора этих показателей принималось во внимание, что отобранные показатели должны отражать изменения различных процессов, протекающих в социально-экономической сфере. Кризису свойственно оказывать влияние на все сферы жизни. Меняются не только ценовые соотношения, объемы производства и торговли, но также и социальные характеристики экономики. Поэтому процессы преодоления кризиса и восстановления экономики необходимо отслеживать во всех сферах жизни, где доступны оперативные статистические данные.

Комментируя последние данные Индекса антикризисной эффективности, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев заметил, что российская антикризисная программа была официально утверждена в середине июня и, похоже, не сильно сказалась на результате нашей страны. Более того, аналитики ФБК обращают внимание на проявившуюся тревожную тенденцию, наблюдаемую в постсоветских государствах: «Показатели оборота розничной торговли очень низкие, а в России и Казахстане они продолжают ухудшаться (снижение составило 6,5% и 15,5% соответственно). В Украине показатели оборота розничной торговли несколько улучшился (минус 19,7% по сравнению с июнем 2008 года, в мае аналогичный показатель составлял минус 20,5%). Однако такое улучшение иначе как символическим не назовешь», — говорит И.Николаев. (Для сравнения: оборот розничной торговли в развитых странах уменьшился в июне 2009 года на 2-4% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.) По мнению эксперта, «столь низкие показатели по обороту розничной торговли в странах СНГ свидетельствуют о значительном сжатии потребительского спроса, что лишает экономику стимула к развитию».

Комментируя заявления экономических властей России о том, что дно кризиса пройдено и во втором полугодии российская экономика начнет расти, И.Николаев подчеркнул, что в июле, к примеру, был отмечен худший месячный показатель по обороту розничной торговли – минус 8,2% по сравнению с июлем 2008 года. «Аналогичного официального показателя по августу пока нет, но, судя по тому, что в июле реальные располагаемые денежные доходы снизились на рекордные 5,4%, можно достаточно уверенно предположить, что и в августе розница показала низкий результат», — заявил эксперт. По его словам, к отмеченному росту ВВП в июле по сравнению с июнем 2009 года на символические 0,5% «вообще нельзя относиться слишком серьезно». «Максимум, что можно отметить — так это то, что только несколько замедлились темпы спада экономики», — отметил И.Николаев.

На фоне такой российской тенденции показатель Казахстана по промпроизводству — плюс 7% в июне – выглядит, по мнению аналитиков ФБК «несколько удивительным». Это рекордный и вообще единственный положительный показатель среди рассматриваемых стран. «Объясняется столь высокий показатель только тем, что добывающие отрасли, работающие в значительной мере на экспорт, показали хорошую динамику», — считает И.Николаев. Среди прочих тенденций эксперт отметил ухудшение динамики внешнеторгового оборота и экспорта (за исключением Германии и России), золотовалютных резервов (за исключением Германии и Украины); а также улучшение динамика объема промышленного производства (за исключением Германии и США) и фондового индекса (за исключением Германии).

&nbsp

НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...