Минприроды нашло в России 2 млрд тонн нефти

1366
1 минута
Минприроды нашло в России 2 млрд тонн нефти

Два миллиарда тонн – именно столько нераспределенной нефти покоится в недрах страны. Запасы природного газа впечатляют не меньше – 4,5 триллиона кубометров.

Подсчитал примерные запасы этих и некоторых других полезных ископаемых министр природных ресурсов России Сергей Донской. Вместе с этим, уровень незанятости в добыче разведанных запасов остается стабильно высоким, подчеркнул министр. Сегодня добыча углеводородов налажена только на 82% территории, богатой полезными ископаемыми. Неразрабатываемые залежи есть даже на осваиваемых месторождениях.

Согласно данным Министерства природы, на право пользования недрами в России было выдано 7605 лицензий. Среди них 3290 лицензий на добычу углеводородного сырья и еще 4315 – на твердые полезные ископаемые.

Более 5500 лицензий нуждаются в актуализации. После мартовской проверки министерство выявило многочисленные нарушения у более чем половины лицензий. Некоторые из них не содержат обязательств, необходимых для нормального и рационального пользования недрами.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...