Отказ от расходов: россияне не хотят тратить и брать кредиты

3450
5 минут
Отказ от расходов: россияне не хотят тратить и брать кредиты

В последнее время большинство российских потребителей стараются сократить траты. По итогам исследования ВЦИОМ, несмотря на приближающиеся новогодние праздники, население отказывается от крупных покупок и кредитов.

Эксперты ВЦИО констатировали:  61% опрошенных не намерены покупать дорогостоящие товары, а почти 80% россиян уверены - сейчас не совсем подходящее время, чтобы брать кредиты в банках, время. Лишь 10% уверены в обратном.

Уменьшение расходов

Две трети (65%) россиян убеждены: в нынешних условиях надо тратить по минимуму, и откладывать на будущее как можно больше.

Аналитики констатировали: в городах с населением от 0,5 млн. человек значение среднего чека никогда не было таким низким, как в текущем году.

Россияне взяли курс на жесткую экономию еще в октябре. Тогда Росстат зафиксировал ускорение падения реальных доходов граждан и рост безработицы. По подсчетам "Ромир", в ноябре в годовом выражении средний чек уменьшился на 8% в городах-миллионниках и стотысячниках, и почти на 17% - в пятисоттысячниках.

В ноябре среднестатистический россиянин за один поход в магазин потратил 548 рублей: эта цифра по-прежнему уступает значениям даже трехлетней давности.

Параллельно снижаются траты и на онлайн-покупки. Если в первом полугодии 2015 года сумма, потраченная за 3 месяца в интернет-магазинах, составила 8 956 руб, то сейчас она сократилась до 7 697 рублей, подсчитали в Ipsos Comcon.Покупка в интернете с помощью кредитной карты

Аналитики предупреждают: на пороге нового года все более экономные потребители могут не оправдать надежд ритейлеров. Предпраздничный всплеск трат может оказаться весьма умеренным.

Создание финансовых резервов

Второй год подряд падение расходов россиян происходит быстрее, чем доходов. Это означает, что население активно создает финансовые резервы, прокомментировал потребительские настроения  эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

По его словам, важно, чтобы эти резервы были вложены в развитие экономики. А в вопросе доверия к банкам как раз есть высокая степень неопределенности.

С одной стороны, банковский депозит многие по-прежнему рассматривают как оптимальный инструмент хранения средств. Более трети россиян - 38% - считают, что свободные деньги лучше хранить в банках.

Интересно, впрочем, что ровно столько же респондентов уверены в том, что если в банке есть деньги их лучше оттуда забрать .

Отказ от мелких кредитов на бытовую технику

Сокращение трат дополняется растущим нежеланием брать в долг у банков. Все меньше россияне стремятся брать в кредит суммы до 30 тыс. рублей, стремясь обойтись собственными средствами.

Эксперты признают, что мелкие кредиты на бытовую технику - скорее признак финансовой безответственности и неумения планировать свой бюджет.

Волны резкого роста спроса на потребительские кредиты, в том числе и на мелкую бытовую технику, пришлись на 2005-2007 годы и на 2012-2013 годы.

Сейчас же, констатируют в Национальном бюро кредитных историй, спрос на мелкие кредиты снижается. По подсчетам НБКИ, за год доля заемщиков с самыми небольшими кредитами снизилась до одной четверти от их общего числа.

"Люди все более разумно подходят к планированию бюджета, и не занимают у банков там, где можно обойтись своими силами", - отмечает Елена Докучаева, президент "Секвойя Кредит Консолидейшн", специализирующейся на управлении просроченной задолженностью банков.

Выполнение кредитных обязательств

Растущий консерватизм в отношении кредитов обусловлен увеличением количества людей, которым все сложнее выполнять свои кредитные обязательства. Но проявляют его в основном заемщики в возрасте от 35 до 50 лет.

Эти люди, как отмечают в "Секвойя Кредит Консолидейшн", пережили бум кредитования середины и конца 2000-х, когда набирали по несколько кредитов. Но затем грянул сначала один кризис, а спустя несколько лет – и второй. Некогда беспечные заемщики, жертвы кредитного "бума", извлекли урок, испытав всю полноту и тяжесть кредитной нагрузки. Серьезной проблемой стали валютные кредиты: с падением курса рубля их стало практически невозможно обслуживать.

Эксперты констатируют: процент злостных должников среди людей возрасте 40+ практически не растет.

«Если человек не испытывает уверенности в своем финансовом завтрашнем благополучии, то влезать в долговую нагрузку скорее неуместно, и люди старшего возраста это понимаю», - указывает Докучаева.

Рост платежной дисциплины подтвердили и в Объединенном кредитном бюро. По итогам третьего квартала этого года доля просроченных счетов в общем количестве открытых кредитов снизилась до 17,5%.

Самое заметное снижение просроченных кредитов - в сегменте кредитных карт и кредитов наличными. А вот количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей в силу объективных причин выросло.

Увеличение кредитов на технические новинки

Но если опытные заемщики научились соизмерять свои желания с возможностями, о молодежи этого не скажешь. В "Секвойя" подсчитали: к концу 2016 года доля должников по кредитам в возрасте от 18 до 25 лет выросла сразу на 50%.

Аналитики объясняют: не имеющие негативного опыта молодые люди охотно влезают в долги, стремясь заполучить последние технические новинки. При этом, не имея стабильного заработка, они регулярно пополняют ряды должников.

"Молодые заемщики отличаются легкостью в принятии решений, и плохо представляют себе, что такое финансовая ответственность",- указывает Докучаева. - А с учетом того, что они еще не "стопроцентные" работники, при сокращениях это первые кандидаты на вылет".

Спад экономического роста

В Ассоциации российских банков уже заявили: финансовые организации страдают от низкого качества заемщиков - слишком слабая сейчас способность населения обслуживать даже скромные кредиты.

С одной стороны, сберегательная модель поведения отнюдь не способствует увеличению платежеспособного спроса - одному из ключевых драйверов экономического роста.

Тем не менее, еще в октябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила: темпы потребительского кредитования и не должны расти слишком бурно, чтобы не обгонять доходы населения страны. Это создает риски закредитованности и инфляции.

В январе-октябре 2016 года реальные доходы жителей России снизились на 5,3%. На будущий год прогнозы властей, впрочем, более оптимистичны. В 2017 году, доходы, как ожидается, вырастут на 0,2-1,2%, а заработная плата – на 0,4-1,7%. 

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...