Продуктовые талоны из 90-х возвращаются в Россию

9201
5 минут
Продуктовые талоны из 90-х возвращаются в Россию

Это не слухи – Минпромторг действительно собирается ввести в оборот продуктовые карты в 2016 году. Зачем россиянам талоны на еду и кто от этого выиграет?

Ведомство разработало проект введения продовольственных карточек и уверено в их необходимости на все 100%. Мол, так страна сможет поддержать малоимущие слои населения и помочь отечественным производителям, чья продукция почти не покупается. Экономика буксует, и перезапустить ее хотят… талонами на продовольствие.

На двух стульях

Возвращение талонов, которые у наших соотечественников ассоциируются с «совком» и дефицитом, неизбежно. К 2016 году Минпромторг пообещал разработать проект по введению продуктовых карточек.

Основные параметры и принцип работы данной системы уже известны:

  • Малоимущая семья получает банковскую карту.

  • Один раз в месяц на нее поступают бюджетные средства.

  • Обналичить деньги невозможно – их можно только потратить в течение конкретного времени и в определенных магазинах-участниках программы.

  • Карточная система распространяется только на скоропортящиеся продукты, чтобы исключить возможность накопления. К ним относятся свежие овощи и фрукты, мясо и зелень, птица и полуфабрикаты, молоко, яйца.

  • Точная сумма поддержки пока неизвестна. Однако в Кировской области, где запущен пилотный проект, выдают по тысяче рублей на человека. Размер помощи будет зависеть от прожиточного минимума региона, личных доходов семьи, наличия других льгот и социальных вычетов, коэффициента затрат на продовольствие.

  • Для финансирования программы планируется перераспределить неперспективные и малоэффективные

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
В 2016 году запустят систему «Продуктовая карта», а в 2018 – программу льготного питания. Последняя позволит бесплатно питаться в столовых и кафе малоимущим слоям населения.

Предпосылки введения Минпромторгом карточной системы вполне понятны. Ведомство пытается усидеть сразу на двух стульях: помочь бедным и поддержать отечественного производителя.

Бедность – не порок

А ведь население страны действительно беднеет. Росстат предупреждает: в апреле зарплата по стране уменьшилась на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Правительству удалось приостановить инфляцию, но ценой снижения зарплат и уровня жизни. И без того тающие налоги позволяют приобрести все меньшее количество товаров. Из-за падения потребительской активности страдает экономика.



Правила получения продуктовых карт

Для получения такой карты претенденту нужно будет обратиться в отделение исполнительной власти в своем регионе, подать документы и пройти собеседование. В случае положительного ответа заявитель получает электронную продуктовую карту для начисления денежных средств. Как вариант, можно подключить к программе уже имеющуюся банковскую карту, заключив со своим банком дополнительное соглашение.

Чтобы исключить вероятность иждивенчества, безработные трудоспособные граждане обязаны будут трудоустроиться в назначенные сроки.

Не исключено, что участие в реализации программы продуктовых талонов примет Сбербанк России. Согласно программе «Продуктовая карта», на банковские карточки малоимущих граждан будут приходить целевые средства, позволяющие приобрести тот или иной товар. На полноценный запуск программы потребуется как минимум 240 млрд. рублей.

Проблема – нет денег

На пути у карточной системы продовольствия встала одна, но очень серьезная проблема – отсутствие финансирования. Понятно, что введение карточной системы целиком и полностью ложится на плечи государства. В этом году федеральный бюджет был принят с дефицитом 2,68 трлн рублей. Региональные бюджеты испытывают не меньшие трудности. По данным на 1 мая, государственный долг регионов превысил 2 трлн. рублей.

По мнению Александра Полютова, управляющего по исследованиям и анализу долгового рынка Промсвязьбанка, для реализации данной инициативы потребуется немало средств. В среднем, каждый год государство вынуждено будет тратить на нее около 250 млрд. рублей.

Впрочем, к программе есть еще несколько вопросов – и все они остаются открытыми. Во-первых, не разработана прозрачная схема отбора производителей. Во-вторых, отсутствует механизм обеспечения должного качества продукции.

Что думают эксперты?

Дискуссионный вопрос только один: что важнее, накормленные бедные или поддержка производства. Председатель Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка А. Борисов считает, что карточки на продукты изменят систему поддержки производителей. Теперь агрономы будут получать деньги не напрямую, а посредством стимулирования спроса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Введение карточной системы поддерживает Дмитрий Востриков из Руспродсоюза. Данная мера поддержки потребителей видится ему более целесообразной, нежели госрегулирование цен или ежемесячные проверки магазинов.

Юрий Крупнов, возглавляющий Наблюдательный совет Института демографии и регионального развития, назвал программу дополнительного питания «шикарным подарком, стимулирующим сельское хозяйство и экономику в целом. Это прямая предпосылка для решения серьезных проблем безопасности с точки зрения здоровой пищи для людей в масштабах страны. В данном случае, речь идет о колоссальном продовольственном заказе государства для с/х производителей».

Как отметил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов, новая программа питания станет одним из самых эффективных проектов в стране. Она позволит поддержать не только потребление, но и внутреннее производство, а также потребительский рынок и экономику. Самое главное то, что продовольственная помощь малоимущим гражданам и поддержка потребления пройдут без каких-либо нарушений и ломки механизмов рынка.


Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...